В Астрахани заложили ледостойкую платформу для месторождения «Газпрома» Каменномысское-море

В Астрахани заложили ледостойкую платформу для месторождения «Газпрома» Каменномысское-море

Сегодня на площадке АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (АО «ЮЦСС»), расположенного в посёлке Красные Баррикады, состоялась торжественная церемония закладки ледостойкой стационарной платформы ЛПС «А» для обустройства первого шельфового газового месторождения «Каменномысское-море». Его разработкой занимается ПАО «Газпром».

Строительный проект реализует АО «Объединенная судостроительная корпорация», субподрядчиком выступает АО «ЮЦСС» для ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель председателя правления – начальник Департамента 623 ПАО «Газпром» Олег Аксютин, вице-президент по техническому развитию АО «Объединённая судостроительная корпорация» Василий Бойцов, генеральный директор АО «ЮЦСС» Алексей Селезнёв, генеральный директор ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» Раиса Теликова. Мероприятие приурочено ко Дню кораблестроителя, который отмечается 29 июня.

Астраханским судостроителям предстоит построить опорное основание ледостойкой стационарной платформы погружного типа для бурения и эксплуатации газовых скважин. Общий вес платформы – 6674 тонны, длина -139,2 метра, ширина -23 метра.

Игорь Бабушкин отметил, что в последние годы строительство буровых – основная специализация судостроительного комплекса Астраханской области.

Игорь Бабушкин поздравил судостроителей с профессиональным праздником и вручил сотрудникам астраханских судостроительных предприятий благодарственные письма.

Заместитель председателя правления – начальник Департамента 623 ПАО «Газпром» Олег Аксютин рассказал, что уникальность этого проекта в том, что для строительства и ввода в эксплуатацию новой платформы будет использоваться только российское оборудование и технологии, при этом некоторые технологии будут применены впервые.

После торжественной церемонии закладки прошло совещание по вопросу строительства платформы, на котором обсудили вопросы строительства и сборки оборудования.

Олег Аксютин отметил, что хотя у астраханских судостроителей огромный опыт по строительству платформ для Каспийского моря, новая платформа будет эксплуатироваться в совершенно других условиях. Вечная мерзлота и экстремально низкие температуры требуют других подходов к строительству. Также он рассказал о методе «распределительной верфи», когда разные части платформы строятся на разных предприятиях. Астраханским специалистам предстоит сделать один из самых важных объектов.

Алексей Селезнёв отметил, что в проекте задействованы все предприятия «Объединённой судостроительной корпорации», расположенные в регионе. А прежде чем отправить готовую конструкцию в Калининград, где будет собираться платформа, на астраханском судостроительном заводе «Лотос» проведут контрольную сборку.

Также Селезнёв рассказал, что сегодня на астраханских предприятиях «Объединённой судостроительной корпорации» постоянно работают более 2 тысяч человек. Все они – высококвалифицированные специалисты, что позволит выполнить новый заказ качественно и в срок.

Подводя итоги, губернатор Игорь Бабушкин ещё раз поблагодарил руководство ПАО «Газпром» за возможность астраханским специалистам реализовать их компетенции. А также отметил важность АО «ЮЦСС» для жизнедеятельности посёлка Красные Баррикады.

В Астрахани заложили ледостойкую платформу для месторождения «Газпрома» Каменномысское-море В Астрахани заложили ледостойкую платформу для месторождения «Газпрома» Каменномысское-море В Астрахани заложили ледостойкую платформу для месторождения «Газпрома» Каменномысское-море

Источник

Поделиться: