Гадюка напугала прохожих на Центральной набережной Астрахани

В редакцию телеканала «Семь +» прислали фото ядовитой гадюки, которая сегодня грелась на Центральной набережной города, неподалеку от офиса МФЦ на улице Бабефа.

Фото ядовитого пресмыкающегося телезрители сопроводили историей о том, что обеспокоены появлением опасной змеи там, где гуляет множество детей и взрослых.

Отмечается, что горожане обратились в службу «112» с просьбой забрать змею, но, по их словам, в спасательном ведомстве ответили, что не занимаются отловом пресмыкающихся.

Отметим, что для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу.

Около 70 % укушенных либо не испытывают каких-либо симптомов вообще, либо чувствуют жгучую боль непосредственно в области укуса. Нередко вокруг раны развивается покраснение и опухоль — геморрагический отёк. При более тяжёлой степени интоксикации в течение 15—30 мин возможны головокружение, тошнота, рвота, диарея, побледнение кожи, повышенное потоотделение, озноб, тахикардия. Наконец, при особо повышенной чувствительности могут наступить потеря сознания, отёчность лица, значительное падение кровяного давления, обильное кровотечение (ДВС-синдром), почечная недостаточность, судорожное или коматозное состояние. В подавляющем большинстве случаев последствия укуса исчезают через 2—4 дня, но могут растянуться на более продолжительный срок вплоть до года. В частности, к осложнениям может привести неправильное самостоятельное лечение.

Источник

Поделиться: