Бизнесу — Антарктида, работающим пенсионерам -увеличение выплат

Бизнесу — Антарктида, работающим пенсионерам -увеличение выплат

Что ждет астраханцев в августе

Месяцеслов

Последний месяц лета богат на нововведения в законодательстве. Причем перемены предстоят не только в первых числах, но и в последних. Это защита прав подпавших под сокращение на работе, новые тарифы ОСАГО, отмена разрешения на работу для студентов-иностранцев и другие изменения в жизни россиян и соотечественников, вернувшихся на родину.

С 1 августа

Истекает срок предоставления налоговых деклараций. В этом году в связи с распространением коронавируса по указу президента РФ срок подачи документа, содержащего сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год, был продлен. Согласно закону депутаты и чиновники федерального, регионального и муниципального уровней обязаны подавать декларации о своих доходах.

Получить дальневосточный гектар станет проще. Земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае теперь доступны для всех граждан России, а также для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, совместно переселяющихся на постоянное место жительства в РФ.

Будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным, для него не нужно обращаться с заявлением в ПФР.

С 3 августа

Вступает в силу запрет на анонимное пополнение электронных кошельков. Физлица теперь не смогут пополнять их без предварительной идентификации личности. Если она не будет пройдена, можно будет зачислить средства только с использованием банковского счета.

С 5 августа

Иностранным студентам не нужно специальное разрешение на работу. Если студент завершил или прекратил обучение, то трудовой договор, заключенный с ним, разрывается. Один из авторов инициативы — председатель Госдумы Вячеслав Володин — считает, что это позволит значительно увеличить число обучающихся иностранцев, желающих получить практические навыки в профессии.

С 13 августа

Усилится защита прав подпавших под сокращение. Уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании больше месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

С 24 августа

Вводятся новые цены на полис ОСАГО. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят страховщикам назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД, отличается высокой аварийностью либо лишался прав.

С 28 августа

Любая предпринимательская деятельность в Арктической зоне РФ, не запрещенная законодательством, получит господдержку. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны — для этого она приравнивается к особой экономической зоне.

Источник

Поделиться: