Низкие потолки: как сделать их визуально выше?

Низкие потолки: как сделать их визуально выше?Низкие потолки: как сделать их визуально выше.

Маленькие хитрости.

Исправить низкий потолок в квартире можно только визуально, поскольку другие методы здесь не приемлемы. Итак, для визуального поднятия низкого потолка можно прибегнуть к некоторым хитростям.

При низких потолках целесообразно будет подобрать и низкую мебель. Столы, диваны, тумбочки и шкафы должны быть приземистыми и коренастыми. Можно перенять опыт жителей Дальнего Востока, которые вместо мебели кладут на пол подушки и пуфики.

Зрительно сделать выше потолок в комнате можно при помощи белого цвета. Выкрасите потолок белой краской – сияние белого сделает эту деталь комнаты зрительно выше.

Поверхность потолка рекомендуется оформлять, используя холодные оттенки. Для окрашивания низких потолков рекомендуется брать зеленые, голубые или фиолетовые оттенки краски. Эти тональности помогут зрительно увеличить высоту потолка.

Потолок можно покрасить и в цвет, схожий с оттенком стен, лишь чуточку светлее. При таком оформлении комната будет казаться единой конструкцией.

Низкие потолки можно отделать, используя гипсокартон. В гипсокартонном полотне рекомендуется вырезать углубления, окрасить их в более темный тон, чем цвет самого потолка.

Между низким потолком и стенами не рекомендуется устанавливать карнизы. Если же выполнить данное условие невозможно, то лучше использовать карнизы очень тонкие и с расцветкой, аналогичной оттенкам стен.

При низких потолках нельзя использовать в интерьере люстры больших размеров. Своей массивностью такие люстры будут лишь усугублять нехватку пространства.

Отделка стен.

Комната с низкими потолками требует определенной отделки и для стен. Нельзя на стенах в такой комнате использовать обои или рисунок с горизонтальными полосами. Раскрашивать комнату в горизонтальном направлении, с использованием нескольких расцветок, также не рекомендуется. Низкий потолок не приемлет присутствия в комнате любых горизонтально расположенных элементов – это делает комнату еще ниже. Нельзя при низких потолках в комнате использовать обои с горизонтальным рисунком, молдинги и бордюры.

Рисунок на обоях при низком потолке должен быть мелким и обязательно вертикальным. Чем мельче будет рисунок на обоях в комнате, тем выше будет казаться потолок. При использовании крупного рисунка на обоях вы сделаете комнату визуально ниже, поскольку такой формат узора как бы рассекает комнату, в результате чего пространство значительно уменьшается в размерах.

Зеркала – вот тот элемент, который может увеличить низкие потолки. Зеркала часто используют для визуального расширения пространства. Вместе с тем, использование потолков зеркального типа неприемлемо – комната при таком потолке теряет свой комфорт и уют. Низкий потолок можно оформить и другими отделочными материалами, которые будут блестеть, но при этом не обладать явственными отражающими свойствами. Отражательные способности потолков должны быть минимальными – это обеспечит достойный уровень комфорта. Прекрасный вариант для низкого потолка – глянцевая пленка.

Отделка пола и декоративные объекты.

Если нет возможности визуально сделать потолок выше от пола, можно поступить и наоборот. Сделайте напольное покрытие блестящим – это также визуально увеличит высоту потолков. Отделка пола может быть проведена с использованием лакированных пород древесины или глянцевой плитки. Лакированная древесина на полу в комнатах с низкими потолками должна быть преимущественно светлых тональностей. Такое напольное покрытие будет отражать свет, создавая тем самым иллюзию высоких потолков.

Особенно рекомендуют дизайнеры при низких потолках включать в интерьер комнаты большое количество вертикальных объектов. Вертикаль способствует визуальному увеличению высоты потолка, поэтому можно использовать обои с вертикальным рисунком для отделки стен. Высокое зеркало также будет способствовать визуальному увеличению высоты потолка. Высокие вазоны с пышными и высокими растениями в них, высокие шкафы или стеллажи – все это поможет сделать потолок несколько выше.

Поделиться: