Раскопки Хазарской столицы Итиль в Астраханской области посетил известный археолог

Раскопки Хазарской столицы Итиль в Астраханской области посетил известный археолог

К исследованиям древнейшего средневекового поселения, которое обнаружено в окрестностях села Семибугры Камызякского района, проявляют интерес представители научного сообщества России и зарубежных стран. Объясняется это тем, что выявление нового хазарского городища может стать значительным шагом в изучении истории Хазарского каганата, в поисках его центра, который предположительно находился в дельтовой части Волги, сообщает Минкультуры и туризма Астраханской области.

На днях раскопки посетил Владимир Сарапулкин, доцент кафедры истории документоведения Белгородского государственного национального исследовательского университета. Он специализируется на изучении археологических памятников степной и лесостепной зоны хазарского периода (к. VII– сер. X вв.) в Восточной Европе.

В Астрахань археолог приехал, чтобы ознакомиться с материалом, который получили сотрудники Астраханского музея-заповедника во время археологических работ. В результате осмотра фрагментов керамики, он сделал предварительные выводы, о том, что артефакты соответствуют тем признакам, которыми обычно обладают памятники салтово-маяцкой культуры, то есть хазарского периода.

Ученый подтвердил, что в настоящий момент обнаруженное поселение — единственный четко зафиксированный памятник с хазарским отложением в дельте Волги, то, что в письменных источниках называлось центром Хазарии, её столицей.

Свои предположения археолог построил, тщательно осмотрев материал. Он выделил наличие фрагментов столовой серо-глиняной, черно-глиняной, кухонной керамики с характерными для салтово-маяцкой культуры орнаментальными приёмами: сетка, вертикальные пролощенные полосы, канелюры в комплексе с отпечатками зубчатого штампа, волны и линии.

Источник

Поделиться: