100-летие не за горами: как районы Астраханской области отмечают юбилеи

Не останавливаться на достигнутом

Енотаевскому району исполняется 95 лет

В связи с пандемией праздничные мероприятия проводятся с существенными ограничениями и соблюдением мер безопасности. Поэтому традиционные народные гулянья на центральной площади разделили во времени и пространстве.

Территории — процветания, людям — успехов

Так, с 14 по 25 сентября состоялись общерайонная интернет-акция «Поздравь свой район с юбилеем!», спартакиада среди организаций райцентра с эстафетой и игровыми программами в селах, кинопоказы отечественного кино, классные тематические часы в школах. Апогеем стали сельскохозяйственная ярмарка, концерт, дискотека и праздничный салют. На торжественном приеме главы района Сергея Левшина чествовали почетных граждан и активных жителей Енотаевского района. Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма получили люди, которые добросовестно работают в течение многих лет, участвуют в общественной жизни своего села и района в целом, занимаются благотворительной деятельностью. В церемонии награждения принял участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов во время рабочей поездки в район 17 сентября. Он поздравил енотаевцев и передал поздравления от главы региона Игоря Бабушкина. «Принимая совместно с исполнительной властью государственные программы, мы всегда учитываем интересы сельского населения, которое составляет 50% от общего числа жителей. Но многое зависит и от органов местного самоуправления, которое лучше всего знает о существующих проблемах на местах. Район подошел к своему 95-летию с хорошими экономическими показателями, и, конечно, есть к чему стремиться. Поэтому желаю территории процветания, а всем жителям — крепкого здоровья, успехов в труде на благо малой родины», — сказал спикер регионального парламента, после чего принял участие в церемонии награждения. Награжденных поздравили также глава района Сергей Левшин и его первый заместитель Владимир Незнаев.

Растут объемы производства

Перед приемом председатель областной думы побывал на полях, где сегодня в разгаре сезон уборки сельхозпродукции. Крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Арефьева — одно из самых крупных и успешных. Оно было создано в 2013 году, и с тех пор характеризуется как стабильное. Год от года растут объемы выращивания и реализации лука, картофеля и моркови. В 2020 году посевная площадь увеличена на 57 га. В настоящее время в хозяйстве используется 330 га орошаемых земель. Картофель высажен на площади в 270 га, овощи — 60 га. Имеется весь комплекс сельскохозяйственной техники для высококачественного проведения агротехнических мероприятий. Глава КФХ в 2016 году участвовал в целевой программе поддержки овощеводства. Благодаря этому были возведены два овощехранилища общим объемом 3,6 тысячи тонн. На поле убирают лук посредством специализированного оборудования. Но и человеческий фактор никто не отменял: в хозяйстве на постоянной основе трудоустроены 20 человек. Алексей Арефьев не останавливается на достигнутом. В качестве эксперимента 1,5 га земли отведены под сад на 1 300 саженцев яблони и груши. Выглядят посадки ухоженными и уже скоро начнут плодоносить.

Картофель идет на чипсы

Игорь Мартынов поинтересовался, как в этом году решался вопрос с привлечением рабочих и удается ли успешно реализовать выращенную продукцию. Фермер рассказал, что в связи с введением ограничительных мероприятий иностранной силы привлечено гораздо меньше. Вместо 40 человек наняты 15. Остальные — местные жители. У них появилась возможность заработать. Алексей Арефьев уточнил, что за день доход разнорабочего в хозяйстве составляет 1 500 рублей. Это гораздо больше того, что запрашивают иностранные граждане. Что касается реализации, то здесь хозяйство выходит на различные рынки сбыта. Крупная компания по производству чипсов заказывает картофель в том числе и Арефьеву. Обеспечение семенами и предоплата 40% снимают проблему реализации части урожая — в сезон КФХ реализует именно на хрустящее любимое в народе лакомство до пяти тысяч тонн картофеля. А вообще, по словам главы КФХ, компоненты «борщевого набора» востребованы на местном рынке и за его пределами.

Да будет сквер!

В юбилейном году будет введен в эксплуатацию строящийся в райцентре сквер на въезде в село. Превратить площадку перед автовокзалом в место для отдыха стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже установлен бордюрный камень, уложена тротуарная плитка. Глава села Владимир Котлов сообщил, что на очереди установка ограждений, малых архитектурных форм, уличного освещения, лавочек, озеленение. При выборе объекта учитывалось общественное мнение. Владимир Котлов заверил, что решение принималось сообща.

Источник

Поделиться: