Астраханский государственный технический университет отметил 90-летие

Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, завершились сегодня торжественным заседанием учёного совета. От имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина коллектив университета поздравил председатель правительства Александр Шарыкин.

Приглашёнными гостями заседания также стали представители Федерального агентства по рыболовству, Совета Федерации, Думы Астраханской области, учёного совета АГТУ и регионального Совета ректоров вузов.

Александр Шарыкин вручил сотрудникам университета почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Астраханской области. Также награды научному и преподавательскому составу вуза вручили представители Росрыболовства, областной Думы, региональных министерств.

Астраханский институт рыбного хозяйства был основан приказом Народного комиссариата внешней и внутренней торговли в 1930 г., в 1994 г. получил статус университета.

За 90 лет АГТУ из отраслевого института с 18 преподавателями в штате превратился в крупнейший многопрофильный университет и научный центр, известный далеко за пределами России.

В структуре АГТУ – семь институтов и факультетов и четыре филиала в Астрахани, Московской области, Краснодарском крае и Узбекистане. Филиал в Ташкенте открылся в 2020 году.

Образовательные программы АГТУ – одни из лучших программ инновационной России. Вуз попал в топ-100 лучших университетов страны, а сегодня входит в топ-20 университетов по уровню зарплат выпускников.

Ученые АГТУ ведут исследования по единственным в регионе грантам Российского научного фонда (РНФ). Сотрудники университета за последние годы получили более 40 научных грантов, в том числе два гранта РНФ, 10 грантов Президента РФ, 24 гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Под эгидой АГТУ работает Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, объединяющая 55 вузов и НИИ из России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Ирана.

Источник

Поделиться: