В Астраханской области меняют схему предоставления жилья детям-сиротам

В Астраханской области меняют схему предоставления жилья детям-сиротам

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе рабочей поездки в Лиманский район осмотрел два трехэтажных 18-квартирных жилых дома, построенных для детей-сирот в посёлке Лиман, сообщает пресс-служба главы региона.

На приобретение квартир ежегодно выделяются средства из федерального и регионального бюджетов, однако очерёдность не уменьшается. При этом федеральные средства на эти цели не осваиваются полностью по нескольким причинам. Это низкие темпы строительства и отсутствие подходящих квартир на рынке вторичного жилья.

Помимо двух домов в Лимане, построен ещё один дом для детей-сирот в селе Никольское Енотаевского района, он будет введён в эксплуатацию в декабре этого года. Ещё два дома строятся в ЗАТО Знаменск и посёлке Красные Баррикады Икрянинского района, работы планируют завершить к июню 2021 г. Кроме этого завершается подготовка проектно-сметной документации на строительство ещё 5 домов на 180 квартир.

Эти вопросы обсудили на совещании у губернатора с участием профильных ведомств, а также на координационном совещании по вопросам обеспечения правопорядка в Астраханской области.

Глава региона поручил разработать новую систему предоставления жилья детям-сиротам вице-губернатору Александру Шарыкину. Председатель регионального правительства доложил, что вместе с коллегами уже приступил к проработке этого вопроса. В настоящее время к приобретению вторичного жилья подключено астраханское ипотечное агентство, специалисты уже подобрали первые 10 подходящих квартир. Новую систему планируют доработать до конца ноября.

Игорь Бабушкин поручил ускорить эту работу, чтобы до конца года согласовать все необходимые документы и с начала нового года работать по новой схеме.

Источник

Поделиться: