В Астраханской области приступили к экологической реабилитации ерика Черепашка

Ерик Черепашка берёт своё начало из реки Прямая Болда и через 8,5 км впадает в Кутум. Он имеет важное значение для Приволжского района, являясь источником водоснабжения сельских приусадебных участков и угодий. Сейчас он, как и многие другие водотоки региона, нуждается в масштабной реконструкции. Необходимо провести дноуглубительные работы, очистить его от мусора и незаконных коммуникаций, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Экологическая реабилитация Черепашки проходит в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Сейчас здесь проводятся проектно- изыскательские работы: топографическая съёмка русла и прибрежных территорий, определятся степень заиления дна, отбираются пробы грунта и воды и т. п.

До конца этого года будет составлен перечень мероприятий, необходимых для улучшения водности и экологического состояния ерика. Непосредственно реабилитация начнётся в 2021 году и завершится в 2022. Уже сейчас специалисты уверены, что необходимо реконструировать и гидротехнические сооружения, которые регулируют ерик в истоке Прямой Болды и на выходе в Кутум. Это главное условие для обеспечения его проточности.

И. о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов отметил, что на ерике выявили многочисленные неузаконенные коммуникации: водозаборы, пирсы и причалы.

Вопросы экологического состояния рек и каналов Астраханской области находятся на постоянном контроле губернатора Игоря Бабушкина. Это один из пунктов его предвыборной программы, выполнению которого уделяется особое внимание.

В рамках нацпроекта «Экология» проектно- изыскательские работы ведутся ещё на пяти крупных водотоках региона. Три из них расположены в зоне подстепных ильменей, ещё два в Ахтубинском и Харабалинском районах.

Источник

Поделиться: