Астраханцы восстанавливаются после коронавируса в ГКБ № 3 имени С.М. Кирова

В пульмонологическое отделение городской клинической больницы № 3 имени С.М. Кирова с лета 2020 года начали поступать пациенты с дыхательной недостаточностью после перенесённой коронавирусной инфекции. Здесь они проходят реабилитационные процедуры, сообщает Минздрав Астраханской области.

О важности не только вылечить человека от коронавирусной инфекции, но и о полном восстановлении его здоровья для дальнейшей жизни неоднократно говорил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На реабилитацию пациентов, переболевших COVID-19, направлены действия медицинских работников.

В отделении для каждого больного разрабатывается свой план лечения и индивидуальная реабилитационная программа.

Пациенты относятся к занятиям ответственно. При улучшении состояния дальнейшие физические тренировки проводятся уже на тренажёрах — степперах, беговых дорожках — с использованием резиновых эспандеров и утяжелителей. После выписки врачи советуют пациентам продолжать заниматься физкультурой.

Медики отмечают, что людям, перенёсшим коронавирусную инфекцию с пневмонией, не рекомендованы такие упражнения, как надувание шаров, задувание свечей, продувание трубочки через воду. Они полезны только пациентам с бронхиальной обструкцией при плохом отхождении мокроты. При тяжёлом течении коронавирусной инфекции страдают практически все системы организма. В первые месяцы после болезни лучше принимать пищу почаще, но в меньшем объёме. Возможен приём пробиотиков и ферментных препаратов. При выраженной слабости можно добавить курсы поливитаминов. Тем не менее, умеренные физические тренировки ни в коем случае нельзя прекращать.

Источник

Поделиться: