«Made in Astrakhan»

В Астраханской области по итогам года стали перерабатывать больше продукции

В Астраханской области динамично развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Ежегодно строятся овощехранилища, открываются новые предприятия, выпускающие продукты питания, и увеличивается ассортимент товаров.

Выше темп

АПК области год от года наращивает темпы производства растениеводческой продукции. Достигнутая отметка в 2 млн тонн овощей, бахчевых и картофеля уже никого не удивляет. В последнее время остро встал вопрос о хранении и глубокой переработке всего выращенного. И в этом секторе экономики достигнуты определенные успехи. Овоще- и рыбопереработка занимают сегодня в регионе лидирующую позицию. Так в 2020 году переработано около 400 тыс. тонн плодоовощной продукции, что превышает показатель прошлого года на 4%. Произведено консервов — 282,3 млн условных банок. Рост к уровню 2019 года составил 107,8%.

В регионе действуют 13 овощеперерабатывающих предприятий, 6 из них — консервные. Самыми успешными являются ЗАО «СБК», КФХ «Саблина», ООО «АПК Астраханский», «Опыт», «Чистый продукт», «АРПИК». Наибольший объем переработки, более 90%, приходится на ООО «АПК «Астраханский», который больше известен, как завод по производству томатной пасты. В миллионы тонн производства овощной продукции в 2020 году он внес самую большую лепту по томатам — 358 тыс тонн. Это позволило произвести 41 тыс. тонн томатного концентрата. И сегодня потребители уже высоко оценили маленькие баночки «Ящик астраханских помидоров».

Ручная работа

Завод по праву можно назвать гигантом. Но в регионе немало и других не столь больших цехов по переработке овощей. Так всего пять человек в ООО «Здоровая еда» выпускают деликатесы, которые не делает больше никто. Руководитель предприятия Леонидc Годюкс имеет большой опыт в деле производства консервов. Но нынешняя продукция — особенная. Сырьем для 32 наименований вкусностей в баночках емкостью 250 граммов служат вяленые томаты. Как только помидоры после сушильной печи становятся ингредиентом, процесс изготовления консервов происходит вручную. Используются в производстве также перец, баклажаны, кабачки, морковь, лук и даже огурцы. Всех секретов директор не раскрыл, а готовые консервы реализуются под брендом «TomTom». ООО «Здоровая еда» признано лучшим малым предприятием в сфере промышленного производства в рамках конкурса «Предприниматель года — 2020».

Хранение на пользу

В рамках формирования комплексной системы заготовки, хранения, предпродажной подготовки и реализации растениеводческой продукции продолжена работа по строительству и модернизации овощехранилищ. Еще несколько лет назад их только начинали строить, а сегодня в области уже 107 овощехранилищ общей мощностью единовременного хранения 193 тыс. тонн. Многие аграрии, особенно являющиеся членами сельхозкооперативов, поняли, что торговля продукцией с поля невыгодна и стараются попридержать ее до повышения цены. Весьма помогает при строительстве программа господдержки. Так в текущем году введено в эксплуатацию 2 единицы общей мощностью 4 тыс. тонн. В дальнейшем регион нацелен на достижение объема хранения плодоовощной продукции не менее чем на 30% от производства.

На любой вкус

Объем выпуска колбасных изделий и мясных полуфабрикатов составил около 2 тыс. тонн. Традиционно впереди планеты всей «Мясокомбинат Астраханский», выпускающий более 140 наименований деликатесов. И что характерно, к мясным продуктам предприятие добавляет кондитерские, к примеру, пироги собственного изготовления.

В Черноярском районе помимо успешного консервного цеха Натальи Саблиной, функционируют пекарня, переработки молока Ирины Черновой и мяса ООО «БагМяс». Последнее выпускает продукцию, имеющую сертификаты «Халяль» из говядины, баранины, конины и мяса птицы. А балычок из сала курдючных эдильбаевских овец несведущий человек может вполне принять за белужий. Предприятие активно развивается, заключает контракты с местными торговыми сетями и с ЗАО «ТАНДЕР».

Что касается молока, то у нас в регионе его немного, соответственно мало и переработчиков. По итогам 2020 года объем переработки составил 3 тыс. тонн. Но в этом ряду можно отметить УМП «Красноярское молоко». Ассортимент выпускаемой продукции — 28 наименований. Торговые точки имеются как в районе, так и в областном центре, но руководство предприятия и генеральный директор Эдуард Тлепов намерены увеличить их количество. Благо, есть чем торговать, и покупатели довольны качеством: продукт свой, местный, а главное, натуральный.

И немного о зерновых. Их производство особого дохода не приносило и в советские времена. Однако в некоторых районах успешно выращивали рис. И сегодня этой культурой успешно занимается Вачаган Хечоян под маркой «Баралети», известной не только в нашем регионе. Также переработку риса осуществляют ООО «Астраханский рис», КФХ «Курамагомедов» и КФХ «Гасанов». В 2020 году произведено 3,8 тыс. тонн риса-крупы.

Подводя итоги, следует отметить, что перерабатывающие предприятия Астраханской области, несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с пандемией, продолжают проводить техническую модернизацию производства и расширять ассортимент производимой продукции.

Это интересно

При выборе привлекающего потребителя, красивого и яркого названия консервов или иной пищевой продукции нередко случаются повторения. Особенно, если во внимание берется неординарный вкус еды и отсутствие других производителей. И тогда можно обозначить порядковый номер в зависимости от времени появления на рынке типа «мое варенье» и «мое варенье-1». Конечно трудно спутать овощные консервы с мясными деликатесами, когда их видишь. Но названия могут ввести в заблуждение. Так у нас есть «Пиканта» — торговая марка вкусных и популярных далеко за пределами региона овощных консервов. И «Пикант» — мясоперерабатывающее предприятие, где изготавливают колбасу и несколько видов мясных полуфабрикатов.

Источник

Поделиться: