Астраханский ковидный госпиталь принял первых пациентов

Сегодня в Астрахани открылся один из двух госпиталей для лечения новой коронавирусной инфекции. Учреждение на 100 мест закреплено за городской клинической больницей № 3 им. Кирова, сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас в госпитале есть всё необходимое для лечения пациентов. Поступило самое современное медицинское оборудование. Ни в одном подобном российском центре нет 64-срезового компьютерного томографа, везде только 16-срезовые. Также пока только у нас цифровой рентген, в остальных — аналоговые. Его плюсы: меньше излучения, выше пропускная способность и к тому же не нужна ренгтен-плёнка», — отметил глава министерства здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

В центре есть также мобильное оборудование, в том числе для экстренных исследований прямо у постели больного. Госпиталь поделён на «зелёную» и «красную» зоны. Он полностью обеспечен медицинскими препаратами, средствами дезинфекции.

Пациентам тут создали самые комфортные условия. В палатах установили многофункциональные кровати, систему мониторинга жизненно важных функций, кислород, систему обеззараживания, медицинскую консоль, мебель – шкафы и тумбы, санузлы. Все палаты оснащены кнопками вызова медперсонала.

По словам главного врача городской клинической больницы № 3 им. Кирова и нового ковид-госпиталя Байрама Юнусова, в палатах есть всё необходимое, как для лечения, так и для комфорта пациента.

Для медперсонала также есть всё самое нужное для работы и комнаты отдыха. Госпиталь полностью укомплектован кадрами — к работе приступили 18 врачей и 24 среднего медперсонала.

Медицинский центр построили Министерство обороны РФ за рекордное время – 53 дня. Теперь медучреждение находится в собственности Астраханской области. Все этапы строительства лично курировал губернатор Игорь Бабушкин.

Источник

Поделиться: