Покупка дома в селе стала более доступной

Выбирая деревню на жительство

В 2020 году по программе «Сельская ипотека» 200 астраханцев получили 300 млн рублей. Процентная ставка — от 2,7% и ниже. Дешевле только даром.

«Едем, едем в соседнее село!»

Сегодня многие реализуют свои планы на покупку жилья посредством ипотеки. Это порой менее затратно, чем снимать квартиру. Конечно, приняв решение, люди ищут наиболее приемлемые условия, одним из которых является процентная ставка за пользование кредитом. В стране, и в Астраханской области в том числе, с начала года реализуется программа «Комплексное развитие сельских территорий». И в рамках этой программы начала действовать льготная ипотека. Ее суть заключается в том, что банки выдают кредит под небольшой процент, а оставшуюся часть компенсирует государство. В начале этого года министерство сельского хозяйства выделило 1 миллиард рублей на субсидирование из федерального бюджета. А летом чиновники добавили еще полмиллиарда дополнительно. Оформить сельскую ипотеку можно до 2025 года. Из-за популярности программы власти уже задумались о ее продлении.

Такой социально-ориентированный продукт на слуху у многих. Первым банком — участником программы «сельская ипотека» стал Россельхозбанк. Затем к программе присоединились Сбербанк и ипотечно-строительный банк Дом.РФ. Вполне вероятно и расширение списка.

С вопросами обращаются не только сельчане, но и горожане.

Вышеуказанная федеральная программа запущена в начале текущего года с целью улучшения условий жизни сельчан, противодействия оттока населения и привлечения на работу молодых специалистов. Одна из мер поддержки — предоставление ипотечных кредитов. Если у человека есть благоустроенное жилье, то вряд ли он тронется с места и поедет искать счастья в дальние края. А при выгодных условиях кредитования и горожане, в том числе и молодежь, только что получившая профессию, могут выбрать деревню на жительство. Особенно, если уровень жизни в селе приближен к городскому.

Можно купить или построить

Основное условие — приобретаемое жилье должно располагаться в сельской местности. По программе под селом подразумеваются все населенные пункты с численностью до 30 тысяч человек. В Астраханской области исключаются областной центр, Ахтубинск и Знаменск. Несмотря на то, что Нариманов, Камызяк и Харабали имеют статус города, они, как и все села и поселки региона, в список входят. А вообще программа действует на всей территории России. Так что можно оформить ипотеку, к примеру, в Черном Яру, а купить дом в любом регионе страны.

Три миллиона в одни руки

Заявку может подать любой гражданин РФ в возрасте от 21 года до 75 лет (на момент погашения кредита). Максимальный срок по данному кредиту — 25 лет. То есть человеку, собирающемуся взять ипотеку сроком на 25 лет, на момент оформления документов должно быть не более 50 лет. Для одобрения сделки необходимо иметь стаж не менее 6 месяцев на последнем месте работы и год общего трудового стажа. Максимально возможная сумма — 3 млн рублей, первоначальный взнос — от 10%. Если заемщик планирует строить дом на своем земельном участке, первоначальный взнос не нужен.

Исключить риски

Прописка при покупке пока значения не имеет. Первый этап — подготовить и предоставить банку пакет документов: заявление; паспорт заемщика; справку о заработной плате; копию трудовой книжки с подписью работодателя; в определенных случаях военный билет; пенсионное удостоверение, если покупатель пенсионер.

Если клиент индивидуальный предприниматель то он предоставляет подтверждающий документ и, если необходимо, декларацию о доходах. Срок одобрения может занять от нескольких дней до пары недель. Все зависит от самого банка, от его загруженности и от того, сколько у кредиторов вопросов к вашей финансовой репутации.

После того, как человек решил, что конкретно будет покупать, необходимо проверить объект на юридическую чистоту. Если жилье продают супруги, то они должны присутствовать вместе на сделке либо один из супругов должен иметь письменное согласие другого. Если среди собственников есть дети, то нужно будет разрешение органа опеки и попечительства.

Чтобы проверить жилье, надо изучить его технический паспорт. А также документы основания — это могут быть договоры купли-продажи, долевого участия, свидетельство о наследовании. В выписке из ЕГРН, подтверждающей право собственности, должны быть вписаны фамилии владельцев в соответствии с их паспортами. Кстати, в выписке содержится полная информация об объекте недвижимости. Юристы советуют покупателю заказать ее самостоятельно до просмотра жилья, чтобы исключить риски.

И только после одобрения кредита и при наличии всей документации, покупатель и собственник встречаются в банке и заключают договор купли-продажи. И параллельно заемщик подписывает кредитный договор, затем регистрирует сделку в Росреестре и получает право собственности. В течение срока, на который оформлена ипотека, заемщик выплачивает сумму по графику. Но возможно досрочное погашение кредита.

Кстати

По данным Астраханского представительства Россельхозбанка, в 2020 году из тех, кто оформил сельскую ипотеку, наиболее активными были жители Приволжского, Наримановского и Камызякского районов.

Источник

Поделиться: