В Астрахани запланировано строительство новых многоэтажных домов

Городские власти продолжают реализацию программы по развитию застроенных территорий. В рамках договоров с застройщиками планируется ввести в эксплуатацию 4 многоквартирных дома на 400 квартир и площадью около 28,5 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба главы региона.

Новая девятиэтажка должна появиться на пересечении улиц Баррикадная, переулка Островского и улицы Ярославская в Кировском районе. 16-ти этажный дом на 216 квартир и 14-ти этажный на 73 квартиры планируют сдать на улицах Бакинской и Боевой в Советском районе. Самое высокое здание из четырех будет возведено в Правобережье на пересечении улиц Аристова и Кольцова и будет иметь 17 этажей.

В настоящее время ведется строительство целого ряда жилых комплексов и многоквартирных домов во всех районах города. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора Игоря Бабушкина. Он поручил не только наращивать темпы жилищного строительства, но и развивать инфраструктуру, прежде всего социальную.

В 2020 году работы велись сразу по двум десяткам соглашений о развитии застроенной территории. Наиболее крупные участки расположены в границах улиц Бакинской, Волжской, Ахшарумова, Кирова в Советском районе, а также улиц Баумана, С. Перовской, Щедрина, Барсовой в Кировском районе. В прошлом году также ввели в эксплуатацию 4 многоэтажки общей вместимостью 237 квартир и площадью почти 14,5 тысяч квадратных метров. Жилые дома были построены на улицах Калинина, Куйбышева, Генерала Епишева. Самый высокий дом, имеющий 21 этаж, возвели на улице Ахшарумова.

На текущий момент в рамках реализации подобных договоров в Астрахани введены в эксплуатацию 14 многоэтажек вместимостью более 900 квартир и площадью около 49 тысяч квадратных метров. Выданы разрешения на строительство еще 14-ти многоквартирных домов, в которых планируется разместить почти 1800 квартир на площади 106,8 тысяч квадратных метров.

Муниципальная программа по развитию застроенных территорий реализуется в Астрахани не первый год. Договоры с инвесторами дают возможность без привлечения бюджетных средств комплексно решать основные задачи градостроительной сферы и благоустройства. Заключенные договоры не просто обеспечивают ликвидацию ветхого и аварийного жилья, а позволяют вести строительство по принципам комплексной застройки с учетом развития социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в застроенных микрорайонах.

Источник

Поделиться: