Астраханские нейрохирурги провели спасли пациентас генетическим заболеванием

В нейрохирургическое отделение Александро-Мариинской областной клинической больницы из Чеченской Республики направлен 62-летний пациент с редким генетическим заболеванием – аномалия Арнольда-Киари. Болезнь характеризуется опущением ствола головного мозга и миндалин мозжечка, а также их ущемлением, сообщает пресс-служба главы региона.

Специалисты нейрохирургического отделения областной больницы имеют большой опыт в хирургии пороков развития центральной нервной системы. Однако случай с 62-летним пациентом, говорят врачи, уникален. Мужчина о своём заболевании не подозревал, и на протяжении всей жизни вёл активную трудовую деятельность.

При поступлении в клинику мужчина предъявлял жалобы на выраженную слабость в левых конечностях, шаткость при ходьбе, умеренные боли в шейном отделе позвоночника. Результаты представленных исследований и магнитно-резонансной томографии подтвердили – требуется срочная операция.

В общей сложности на большую, трудоёмкую операцию врачам потребовалось 2,5 часа. Она проведена с использованием новой хирургической микроскопической системы с возможностью многократного увеличения операционного поля. Это оборудование поступило в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по поручению главы региона Игоря Бабушкина.

Послеоперационное восстановление пациента прошло без осложнений. Мужчина выписан для дальнейшей реабилитации по месту жительства.

Источник

Поделиться: