Виброплиты и Сопутствующие Материалы: Как Правильно Выбрать Качественное Оборудование и Где Можно Его Приобрести?

Современный город сложно представить без красивой тротуарной плитки. Ее выкладывают не только центральные улицы города, но и дорожки частного дома, тропинки вблизи детских садиков и школ. Мы настолько привыкли к окружающей нас действительности, что редко задумываемся, как же получается такое гладкое, аккуратное дорожное покрытие. А между тем, облагораживание территории требует определенных усилий, работа проходит в несколько этапов: сначала поверхность земли аккуратно выравнивают, а затем утрамбовывают покрытие при помощи специального оборудования. Именно для этого и нужны виброплиты. И только после всех этих манипуляций можно уже класть сверху декоративную плитку. При условии выполнения всех этапов покрытие тротуара будет выглядеть аккуратно и прослужит длительный период.

Виброплиты и Сопутствующие Материалы: Как Правильно Выбрать Качественное Оборудование и Где Можно Его Приобрести?

В данной статье мы рассмотрим, какие же бывают виброплиты, какие функции они выполняют и как правильно выбрать оборудование для создания идеальной тротуарной дорожки.

Что собой представляет виброплита?

Представьте, если тротуарную плитку начать класть на неровную поверхность, то вряд ли получится красивая дорожка, да и такое покрытие гарантированно очень быстро испортится, пойдет сколами. Для того чтобы тротуарная плитка держалась долго, очень важна подготовка грунта. Для начала следует разровнять поверхность земли и как следует ее утрамбовать. Только после этого можно будет приступать к выкладки верхнего покрытия.

На данном этапе виброплита выполняет функцию специального пресса, с помощью которого землю или другое дорожное покрытие утрамбовывают до достаточно твердого и устойчивого состояния. Для того чтобы работа выполнялась быстро и качественно, нужно выбрать хорошую виброплиту. Не стоит гнаться за последними новинками, лучше остановить свой выбор на той модели, которая проверена временем и соответствует всем вашим требованиям и запросам.

Далее в статье мы рассмотрим, на какие типы делятся виброплиты и какие технические характеристики следует учитывать при покупке этого оборудования.

Виды виброплит в зависимости от веса

Современный рынок предлагает вниманию своих клиентов довольно огромный выбор различного оборудования для строительства или облагораживания приусадебных участков. Сюда же можно отнести те агрегаты, которые необходимы при благоустройстве улиц города. Не последнее место среди такого оборудования занимают виброплиты. Но как выбрать подходящую для какой-то конкретной задачи?

В первую очередь стоит ориентироваться на то, какое покрытие планируется утрамбовывать с помощью данного вида оборудования. В зависимости от своего веса виброплита может быть трех видов:

  1. Легкая — прекрасно справляется с трамбовкой песка или мелкого гравия, помогает вымостить дорожку тротуарной плиткой. Двигатель в таком агрегате стоит маломощный — не более 3 лошадиных сил.
  2. Среднетяжелая виброплита чаще всего используется на промышленном производстве. Такой аппарат вряд ли кто-то станет покупать для личного пользования. С помощью среднетяжелых виброплит обычно строят дороги, утрамбовывают фундаменты, облагораживают территорию рядом с муниципальными учреждениями. Такой аппарат весит довольно много, из-за чего становится сложно управляемым. Для удобства на большинство моделей среднетяжелых виброплит устанавливают дополнительную функцию — реверс. При помощи этой опции техника может двигаться как вперед, так и назад. Это значительно экономит рабочее время, облегчает труд оператора и оптимизирует всю производительность в целом.
  3. Универсальная виброплита подходит для практически любого покрытия: песок, мелкий гравий, грунт. При помощи такого аппарата можно даже разравнивать асфальт. Чаще всего такие виброплиты используют для ремонта дорог. Двигатели в них достаточно мощные(от 5,5 до 6,6 лошадиных сил). Для того чтобы правильно выбрать подходящую вам виброплиту, учитывайте заранее не только покрытие, которое предстоит обрабатывать, но и необходимые сроки выполнения работ. Понятно, что чем мощнее виброплита, тем быстрее и качественнее она справляется со своими задачами. В данном случае экономить на покупке хорошего, надежного оборудования нет смысла. Мощная виброплита довольно быстро окупит все расходы.

На какие еще технические характеристики виброплит стоит обращать внимание?

При покупке оборудования всегда нужно учитывать не только одно какое-то качество, но и сочетание нескольких самых важных для вас аспектов. Когда вы определились с задачами оборудования и вашими требованиями к нему, самое время обратить внимание на индивидуальные особенности той или иной модели виброплит.

Помимо веса и мощности виброплиты различаются и другими характеристиками, например, для более удобной работы лучше выбирать такую виброплиту, площадь основания которой меньше по размеру. Это объясняется довольно просто: производительность такой виброплиты будет выше при том, что вес и мощность моделей могут быть идентичным. Все дело в том, что работать с таким аппаратом намного удобнее, его легче направлять, разворачивать и маневрировать им на узких дорожках и тропинках.

Какие дополнительные функции виброплит могут понадобиться?

Если мы рассмотрим вопрос более детально, то станет ясно, что помимо основных технических характеристик, заложенных во всех моделях виброплит, есть еще и ряд дополнительных функций. Они не обязательны и без них прекрасно можно справляться с заданными задачами, но при наличии таких дополнительных опций производительность оборудования повышается , так как работать с ним становится намного комфортнее и проще.

Давайте рассмотрим, какие дополнительные функции могут быть полезны в том или ином случае, после чего вы сможете сделать вывод, стоит ли платить дополнительную стоимость за эти навороты. В некоторых моделях виброплит могут быть встроены следующие опции.

Реверс

Как мы уже вскользь упомянули об этом в разделе у весе виброплит, такая функция представляет собой возможность аппарата двигаться не только вперед, но и назад. Данная опция будет очень удобна на узких дорожках, где просто невозможно развернуться, либо при работе с большими, тяжелыми виброплитами, разворачивать которые довольно сложно.

В чем же разница между обычной моделью и моделью с реверсом? Виброплита на прямом ходу имеет только один вибровозбудитель. Именно он создает вибрационную волну и с помощью нее управляет аппаратом. Модели виброплит, на которых установлен реверс, имеют уже два вибровозбудителя: первый отвечает за движение по прямой, а твой способен запустить движение в обратную сторону. Если мы рассмотрим виброплиты более тяжелой категории (от 150 кг), то можем смело утверждать, что на таком оборудовании установка реверса просто необходима, иначе работать с такой техникой на строительной площадке или дорогах будет очень проблематично.

Система орошения

Эта опция отвечает за то, чтобы на виброплиту не налипала не застывшая смесь или комья земли. Чаще всего виброплиты с системой орошения применяют для утрамбовки асфальта либо в работе с битумом.

Что собой представляет такая система? В виброплиту встроен специальный бак с водой, из которого через трубку жидкость попадает в систему орошения. По мере необходимости покрытие, подвергаемое обработке, увлажняется, и таким образом налипание грязи на площадь основания виброплиты сводится к минимуму.

Коврик из резины

Виброплиты используют не только для работы с грубыми покрытиями (асфальт, битум и прочее), но и с деликатными плитками и садовым камнем. При работе с таким материалом необходима дополнительная опция — резиновый коврик, уменьшающий силу вибрации и таким образом защищающий декоративное покрытие от повреждений и царапин. Чаще всего такие защитные коврики изготовлены из резины или полиуретана. Эта опция может идти сразу в комплекте с виброплитой, либо вы можете докупить резиновый коврик отдельно и установить к своему уже имеющемуся оборудованию.

Где можно купить качественную и надежную виброплиту?

В жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью приобрести какое-то оборудование, которым мы не пользовались ранее. В такой ситуации не всегда понятно, где приобрести нужный аппарат. Учитывая, что качественная виброплита значительно облегчит вам работу, а также гарантирует красивое и ровное покрытие дорог, лучше не экономить на такой технике. Ее стоимость довольно быстро окупится, а результаты работы будут радовать долгие годы. Именно поэтому так важно покупать виброплиты только у надежных производителей.

Интернет-магазин Диам Алмаз предлагает своим покупателям только самые лучшие модели виброплит, качество которых проверено временем и гарантировано производителями. В каталоге магазина вы можете найти виброплиты самых известных фирм, например:

  • Sturm;
  • Сплитстоун;
  • Tsunami;
  • Калибр;
  • Evolution и других

Для заказа виброплиты достаточно оставить заявку прямо на сайте магазина. Профессиональные продавцы-консультанты ответят на все ваши вопросы, проконсультируют по модельному ряду и помогут оформить доставку.

Диам Алмаз — это залог того, что вы приобретаете самое качественное оборудование по демократичным ценам.

Поделиться: