Перегородка из гипсокартона (36 фото): дизайн, виды, монтаж

Перегородка из гипсокартона (36 фото): дизайн, виды, монтажПерегородка из гипсокартона (36 фото): дизайн, виды, монтаж.

Если во время ремонта необходимо осуществить перепланировку комнаты и установить простенки, сделать это можно при помощи гипсокартона. Его собственноручный монтаж производится довольно быстро.

Благодаря такой технологии становится возможным разделение одного помещения на два или даже несколько. Разнообразный и необычный дизайн межкомнатных перегородок из гипсокартона позволяет использовать их при необходимости зонирования комнаты, создавая при этом оригинальный современный интерьер.

Гипсокартон: виды, размеры.

Дизайнерские перегородки из гипсокартона могут принимать вид сплошной стены или же иметь разнообразные проемы, что обеспечивает в помещение декоративный эффект. Для их создания можно использовать обычный гипрок.

Также в строительстве применяют особые сорта.

влагостойкий с повышенной огнестойкостью.

Технические параметры.

Стандартный лист имеет ширину от 8 до 24 мм и длину в пределах 2500-3000 мм (исключением являются листы толщиной 16-24 мм, имеющие длину от 2500 до 4800 мм). При этом их ширина почти всегда одинакова и равна 1200 мм.

Кромка материала бывает разных форм.

утонченной прямоугольной.

утонченной закругленной.

Инструкция гласит, что для возведения комнатного простенка надо применять гипсокартон с более тонкими продольными кромками внешней стороны листа. Это позволяет сделать шов на границе полотен более прочным и при этом практически незаметным.

Основные свойства.

Межкомнатные перегородки из гипсокартона обладают следующими свойствами.

Ровная поверхность листа материала . Это значительно упрощает отделочные работы, так как сам лист не требует дополнительного выравнивания. Его достаточно покрыть слоем финишной штукатурки.

Отсутствие ограничений в отделке . Такой материал можно покрасить, нанести декоративную штукатурку, приклеить керамическую плитку или разнообразные виды обоев.

С помощью ГКЛ можно разумно разграничить пространство.

Совет! Место, где будет размещен декоративный элемент, можно дополнительно укрепить профилями, тогда стену можно декорировать даже тяжелыми картинами.

В такую конструкцию можно спрятать электропроводку и различные коммуникации.

Листы гипсокартона можно демонтировать . дабы поменять их форму, установить или сменить коммуникации.

Межкомнатные конструкции из гипсокартона обойдутся недорого . так как цена такого стройматериала вполне приемлема.

Дизайн перегородок из гипсокартона предусматривает разделение их на два вида.

Раздвижные. Применяют, чтобы перепланировать или трансформировать помещение. Также они полностью перекрывают пространство от пола до потолка, чем существенно отличаются от стационарных, которые могут иметь разнообразную высоту.

Стационарные. Используются в помещениях, отличающихся большими размерами, для их зонирования. Например, с помощью таких простенков в комнате можно создать отдельную зону для отдыха или работы.

Простенки подразделяются на.

В случае с простыми конструкциями одинарный каркас из металла обшивают однослойным листом гипса, а с усиленными металлический каркас дополнительно усиливается и обшивается двумя слоями.

Чтобы создать интересный интерьер, создают необычный дизайн перегородки из гипсокартона. Например, делают разнообразные проемы с установленными полками, аквариумами или техникой, дополнительной подсветкой или цветами. Этот метод позволяет сэкономить пространство комнаты и выступает ее дополнительным украшением.

Также в подобные конструкции возможно вмонтировать.

дверные проемы.

окна, если дополнительно обеспечить их усиление при помощи стоечных профилей из металла.

Фото арки с прорезами.

Если дизайнерский проект предусматривает арочные проемы, им можно придать разную форму.

Установить сплошную перегородку из гипсокартонного материала своими руками можно, используя «сухой» способ монтажа.

Совет! Если лист увлажнить, он становится гибким и позволяет создать более сложные криволинейные конструкции.

Для того чтобы зафиксировать простенок, применяются разнообразные металлические профили для гипсокартонных перегородок.

Для теплоизоляции помещения с подобной конструкцией применяют минераловатные и пенополистирольные плиты. (см. подробнее статью Звукоизоляция гипсокартонных перегородок– мифы и реальность.

Минвата в простенке.

Для маскировки стыков с другими поверхностями или швов между двумя листами используют шпаклевку или монтажный клей. Иногда для дополнительной прочности такие стыки укрепляют арматурной сеткой.

Монтаж гипсокартонной перегородки осуществляется с использованием специальных дюбелей. Именно они обеспечивают качественную фиксацию гипса к профилям.

Мы рассказали вам о видах и основных свойствах гипрока, а также о том, как он используется для устройства перегородки. Надеемся, что наши рекомендации окажутся полезными и помогут вам выбрать дизайн межкомнатных перегородок из гипсокартона самостоятельно. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Поделиться: