Популистской назвали эксперты новую меру по регулированию отношений местных производителей и торговых сетей

Популистской назвали эксперты новую меру по регулированию отношений местных производителей и торговых сетей

Ирина Яровая представила новый законопроект, направленный на запрет возвратов поставщикам нереализованной продукции, в рамках пресс-конференции, состоявшейся во вторник. Эксперты полагают, что депутаты группы «Честная цена» занимаются популизмом, а дополнительное ужесточение уже запрещенной практики может негативно сказаться на самих производителях.

Депутаты мониторинговой группы «Честная цена» предложили законодательно запретить сетям возвращать непроданную продукцию. По сообщению информационного агентства REGNUM, Ирина Яровая назвала данную меру «абсолютной гарантией сохранения огромных финансовых, экономических возможностей для производителя к расширению производства, к расширению ассортимента, к сохранению высокого качества и в дальнейшем, конечно, к удешевлению товаров».

Эксперты рынка высказывают неоднозначные оценки представленного законопроекта, полагая, что он представляет собой попытку запретить уже запрещенное. «Возврат возможен либо в тех случаях, когда в товаре обнаружились скрытые проблемы с качеством, либо поставщик сам заинтересован в таком возврате. В таком случае поставщик и сеть заключают новый договор купли-продажи, в котором уже поставщик выступает покупателем товара. В соответствии с Гражданским кодексом, любое принуждение к заключению договора запрещено. Поэтому норма о дополнительном запрете навязывания возвратов только дублирует уже существующий запрет», — говорит депутат Госдумы, первый заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский.

Экономические эксперты в свою очередь замечают, что инициатива направлена на совершенно незначительный сегмент рынка, в котором саморегулирование гораздо эффективнее запретов. «Возврат сегодня составляет не более 0,5 % оборота, при этом сети сами борются за снижение этого показателя, реализуя различные программы по оптимизации матрицы закупок», — заметил профессор РАНХиГС, доктор экономических наук Константин Корищенко.

С ними соглашается Александр Шпунт, генеральный директор Центра политического анализа, профессор ВШЭ, отмечая, что в сегодняшних реалиях не стоит пытаться полностью заместить нормативным

регулированием рыночные отношения хозяйствующих субъектов. «Такие инициативы возвращают нас в прошлое, это советская парадигма. Именно в этот период государство регулировало все: номенклатуру товаров, цены и пр., вот только полки при этом были пустые. Отношения между поставщиками и ретейлом и так урегулированы законодательно, ужесточение уже существующего запрета на возврат выглядит несколько абсурдно».

Политологи определяют данную инициативу как рекламу, а не действующий инструмент. «Последнее предложение Ирины Яровой я не назвал бы инструментом решения каких-либо проблем, — заявил директора Центра политического анализа Павел Данилин, — На самом деле представители политической элиты постепенно приходят к пониманию, что регулирование бизнеса лишь вредит отечественной экономике, находящейся под серьезным санкционным давлением. Уместно напомнить недавнее заявление председателя Совета Федерации В. Матвиенко о том, что законодателям страны не стоит регулировать «всякую чушь».

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркивает несоответствие данной инициативы актуальному политическому контексту: «Мы в очередной раз сталкиваемся с излишней регулятивной практикой в отношении отечественного бизнеса. Но опять забываем, что запретительно-ограничительные меры были эффективны в начале двухтысячных годов, когда было необходимо справиться с хаосом девяностых. Сейчас этот тренд уже не актуален. В сегодняшних экономических условиях основной задачей наоборот становится не ограничение, а стимулирование отечественного бизнеса. Не первый раз слышу разговору о том, что крупный бизнес – это плохо; на самом же деле, это — основа нашей экономики. Тем, кто все еще хочет вернуться к плановой экономике, президент неоднократно давал сигналы о том, что возврата к этому не будет».

Источник

Поделиться: