Переводчица из Калмыкии помогла астраханским спасателям найти в степи заблудившегося турка

Переводчица из Калмыкии помогла астраханским спасателям найти в степи заблудившегося турка

Эта удивительная история произошла в конце 2017 года в степях Астраханской области. Однако широко известно об этом случае стало только сейчас.

О случившемся рассказала редакция газеты «Элистинская панорама».

В канун Нового года астраханские и калмыцкие сотрудники МЧС прочесывали степь — поступил звонок с просьбой о помощи от заблудившегося туриста. Мужчина оказался турком, который говорил только на родном языке, чтобы понять суть его проблемы срочно потребовался переводчик. Глубокой ночью спасатели разбудили сотрудников Калмыцкого государственного университета, те быстро сообразили, что среди студентов имеется знаток этого не самого популярного языка. На помочь пришла студентка Гунча Мустакова. До трех часов ночи она держала связь с заблудившимся человеком по телефону, став посредником между ним и спасателями.

Как оказалось, мужчина ехал на своем авто в Грузию через Астраханскую область и республику Калмыкия. По дороге встретился аварийный участок дороги.

«Сотрудники ГИБДД посоветовали Мехмеду объехать главную трассу, но он уехал не в ту сторону. Его машина застряла в грязи, горючее закончилось, и он оказался ночью совершенно один в степи. Ни проезжающих мимо попутных машин, никого, лишь вой диких животных. Он обратился в службу спасения — 112, но объяснить случившееся не смог из-за незнания языка», — сообщают журналисты «Элистинской панорамы».

Гунча рассказала, что потратила немало времени чтобы выяснить у мужчины местонахождение. В голой степи это сделать было непросто, поэтому придумали установить координаты через приложение в телефоне и это сработало. Правда Гунче пришлось научить мужчину пользоваться интернет-приложениями и все это на турецком. Когда приложение было установлено, спасатели сразу же определили по координатам местонахождение. Турист оказался в степи между Лаганью и Артезианом, туда направились сотрудники Калмыцкого МЧС и вызволили мужчину из беды. Когда турист был спасен, Гунча сообщила в посольство Турции в России о успешном завершении спасательной операции.

Девушку-полиглота пригласили в МЧС и вручили благодарственное письмо.

Источник

Поделиться: