Правительство Астраханской области решало проблемы сельчан в Наримановском районе

Правительство Астраханской области решало проблемы сельчан в Наримановском районе

Ремонт разбитой дороги от села Разночиновка до федеральной трассы, строительство сельского дома культуры и реконструкция фельдшерский-акушерского пункта, долги «Астраханской консервной компании» перед местными фермерами – эти и многие другие вопросы обсудили члены правительства Астраханской области на выездном заседании в воскресенье, 25 февраля, в Наримановском районе.

В заседании также приняли участие главы муниципальных образований района, журналисты, общественники и депутаты.

Одной из первых кабинет министров рассмотрел проблему хронических неплатежей ООО «Астраханская консервная компания», крупного производителя овощных консервов и замороженных овощей, перед фермерскими хозяйствами района. Компания не расплачивается за поставленное сырье уже больше года.

Как пояснил заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрей Тимофеев, компания нарастила долг в 4 млн рублей. Замминистра выразил уверенность, что недавно сменившееся руководство предприятия в ближайшее время решит проблему.

Вместе с тем, сельчанам предложили организовать кооператив.

Кроме того, областные власти обсудили сложности с транспортным сообщением между селами и областным центром. Автодороги «Тальниковый-Разночиновка» и «Разначиновка-Нижнее Лебяжье» находится в плачевном состоянии.

Также кабинет министров обсудил состояние амбулатории села Разночивнока. Здание, находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Министр здравоохранения региона Павел Джуваляков отметил, что в ближайшее время проведут все необходимые мероприятия по экспертизе и восстановлению объекта.

Реконструкции, по словам глава поселения Светланы Ахметовой, требует и здание пожарного депо. Кроме того, из-за участившихся пожаров на территории района, а также отдалённости ближайшей пожарной части, остро стоит вопрос о приобретении пожарной машины.

Также министры обсудили ситуацию с отсутствием Дома культуры в селе Разночиновка. Глава правительства отметил, что договоренность о дополнительном выделении средств на строительство сельских домов культуры с Минкультом РФ есть.

Здание почты в селе также находится в аварийном состоянии. В ближайшее время для отделения будет найдено новое помещение.

Всего региональное правительство рассмотрело около двух десятков проблемных ситуаций района, большую часть удалось разрешить на месте. Следующее выездное заседание правительства Астраханской области пройдет в селе Селитренное Харабалинского района.

Надо отметить, что такой формат заседаний высоко оценил присутствовавший на встрече депутат Госдумы РФ, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин.

Источник

Поделиться: