Похитителями средств с карточек астраханцев оказалась влюбленная парочка

Похитителями средств с карточек астраханцев оказалась влюбленная парочка

Ждут суда 38-летний житель Самары и его 28-летняя подруга, обманувшие семь астраханцев, лишив их средств с карты.

Это произошло в прошлом году. Мужчина заинтересовался способами интернет-мошенничества и приобрел на вещевом рынке сотню симкарт, несколько телефонов, ноутбук и планшет.

Своих жертв самарцы искали в Астрахани, через сайт бесплатных объявлений. мужчина звонил по номерам, указанным в объявлениях о сдаче жилья и предлагал владельцам квартир получить задаток, принести лично, по легенде, съемщик деньги не мог — находился в другом городе и только готовился к переезду.

«Обвиняемый просил пройти потерпевших к банкомату и для подтверждения перевода и получения реквизитов хозяев квартиры сообщал им, как привязать номера телефонов к их карте. Таким образом он получал доступ к «мобильному банку». Далее он передавал сотовый телефон своей девушке, которая отвлекала астраханцев разговорами о жилье. В это время злоумышленник просматривал финансовое состояние своих жертв и переводил деньги с их накопительных счетов на основные», — рассказал следователь Сергей Гусаков.

Потерпевшие получали смс о зачислении средств, а «квартиросъемщик» перезванивал и сообщал, что перевел больше, чем надо и просил вернуть лишнее. Честные астраханцы деньги возвращали, лишаясь собственных сбережений.

«Таким образом, злоумышленники обманули 7 жителей областного центра. Сумма похищенного составила 194 тысячи рублей», — говорят в полиции.

Источник

Поделиться: