Какие улицы и дороги Астрахани отремонтируют в этом году

Какие улицы и дороги Астрахани отремонтируют в этом году

В этом году в Астрахани отремонтируют в три раза больше дорог, чем в прошлом. Бюджет приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Астраханской области составит почти 1,5 млрд рублей. Из них миллиард будет направлен на областной центр.

На прошлой неделе в Астрахани состоялись общественные обсуждения проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В результате общественность проголосовала за 21 улицу (23 км), которые будут дополнительно внесены в программу текущего года. То есть всего в областном центре отремонтируют более 63 км улично-дорожной сети (в прошлом году — 22 км). А в среду, 4 апреля, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов презентовал проект губернатору Александру Жилкину.

Перечень объектов, как и в прошлом году, составлен прежде всего исходя из обращений граждан и рейтингового голосования на «Карте убитых дорог» Общероссийского народного фронта. Кстати, по рейтингу ОНФ Астраханская область признана регионом-лидером по количеству дорог, попавших в планы ремонта на этот год по обращениям самих жителей. В общей сложности, по заявкам в дорожно-ремонтные графики этого года попало 106 участков. По количеству объектов, внесенных в план по «Карте убитых дорог», Астраханская область обошла даже Московскую, в которой будут ремонтировать лишь 92 участка.

Ленинский район
Стратегическими объектами программы 2018 года на территории Ленинского района будет ремонт улицы Яблочкова, путепровода «Вокзальный» и моста через реку Прямая Болда (мясокомбинатовский). Тем самым будет завершен ремонт транспортного коридора, начатый в 2017 году: Восточный обход, Аксарайское шоссе, мост через реку Кривая Болда (Кирикилинский), улицы Соликамская, 2-я Соликамская, Староверова.
Ремонт улицы Яблочкова предусматривает расширение до трех полос движения в каждом направлении, а также дополнительное устройство парковок на 80 машино-мест.

Советский район
Для снижения нагрузки с улиц Николая Островского и Кубанской планируется отремонтировать улицы Моздокскую, Ширяева, Брестскую, 2-ю Дербентскую, Краснодарскую, 3-ю Рыбацкую, Сахалинскую и переулок Туркменский. Также в Советском районе будет отремонтирована улица Аэропортовское шоссе и Б. Хмельницкого на участке от Бэра до Кирова.

Кировский район
Ремонтные работы проведут на улице Адмиралтейской, Красной Набережной, Набережной 1 Мая, принимающих на себя основную транспортную нагрузку. Дополнительно планируется обустроить парковки на Набережной 1 Мая на 172 машино-места, на Красной Набережной — 247 машино-мест.

Трусовский район
Начнут ремонтировать дороги, соединяющие Старый и Новый мосты — улицы Дзержинского, Комсомольскую, Сеченова, переулок Гаршина. Также начнутся работы по площади Заводской, улицам Чкалова, Вильямса в направлении выезда из Астрахани к поселку Ильинка в Икрянинском районе. Большой объем работ планируется выполнить на улице Коновалова в АЦКК.

Полный список улиц
В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Астрахани в 2018 году отремонтируют: путепровод «Вокзальный», ул. Яблочкова, мост через реку Прямая Болда, Аэропортовское шоссе, ул. Краснодарская, ул. 2-я Дербентская, ул. Зеленая (в Ленинском районе города Астрахани), ул.3-я Рыбацкая, участок от ул. Магистральной до Западной объездной трассы, пер. Гаршина, ул. Брестская, пл. Заводская, ул. Адмиралтейская, ул. Коновалова, ул. Вильямса, ул. Дзержинского, ул. Комсомольская, ул. Красная Набережная, ул. Моздокская, ул. Набережная 1 Мая, ул. Новороссийская, ул. Сеченова, ул. Чкалова, ул. Ширяева, ул. Сахалинская, пер. Туркменский, ул. Б. Хмельницкого (участок от ул. Бэра до ул. Кирова), пер. Бакинский, ул. 3. Космодемьянской, ул. Епишина, ул. Космонавта В. Комарова (на участке от парка В. И. Ленина до ул. Соколова), ул. Победы (Трусовский район), ул. 4-я Народная, ул. Челюскинцев, пер. Ленинградский, ул. Звездная (на участке от ул. Н. Островского до ул. Кубанской), ул. Краматорская, ул. Джона Рида (на участке от ул. Н. Островского до ул. Берзина), ул. Крупской, ул. Медиков, ул. Лычманова, ул. Мечникова, ул. Ногинская, ул. Пушкина, ул. Сен Симона, ул. Соколова, ул. Ташкентская, ул. Энергетическая.

Кстати
На днях приступили к ремонту путепровода «Вокзальный». Это спровоцировало пробки в районе вокзала, улицы Яблочкова и окрестных микрорайонах. Между тем ремонт обещают завершить лишь в октябре. Почему так долго?
«Сроки, которые мы утвердили подрядной организации, меньше тех, которые были изначально заложены в проекте, — отметил Олег Полумордвинов. — Строителям предстоит выполнить глобальный объем работ по капитальному ремонту путепровода. Отремонтируют балки, заменят тротуарные плиты, ограждения, освещение, обустроят сходы, демонтируют трамвайные рельсы».
Еще один фактор, влияющий на сроки ремонта, — под мостом проходит высоковольтная контактная сеть, которая делает невозможным проведение некоторых видов работ. Сейчас администрация города согласовывает с РЖД перенаправление движения поездов, чтобы временно ее отключать. В эти «окна» и будут идти работы.
«Я понимаю эмоции горожан. Но либо мы перестраиваем дорожную сеть Астрахани и выходим на нормативный уровень, либо продолжаем ездить по разбитым дорогам и ямам, зато не меняем уклад жизни. На мой взгляд, лучше сейчас немного потерпеть, зато к концу сезона получить хорошие дороги, — сказал Олег Полумордвинов. — И я обращаюсь ко всем астраханцам проявить терпение и с пониманием отнестись к временным неудобствам».

Вера ВОЛКОВА

Источник

Поделиться: