Когда астраханцам лучше брать кредит

Когда астраханцам лучше брать кредит


С 26 марта 2018 года ставка рефинансирования снижена до 7,25%. Последний раз на таком уровне она была в 2014 году, а потом только росла. Что это значит для простых жителей Астраханской области, пользующихся банковскими продуктами?

Ставки по кредитам
Снизятся ставки по кредитам. Особенно полезна эта информация для тех, кто брал ипотеку с высокой ставкой: сейчас можно значительно уменьшить переплату, если обратиться в банк за снижением ставки.
Что сделать для того, чтобы снизить ставку по ипотеке?
Обратиться в банк, в котором вы оформляли ипотеку, написав заявление с просьбой рассмотреть возможность снижения процентной ставки в связи со снижением ставки рефинансирования и снижением ставок по стране в целом.
Какие условия вы должны соблюсти, чтобы рассчитывать на снижение ставки?
• Вы оплачивали кредит своевременно, и у вас отсутствует просроченная задолженность.
• Кредит выдан 12 и более месяцев назад на дату подачи заявления.
• Остаток долга на дату снижения — более 500 000 рублей.
• Кредит не был ранее реструктурирован.
Срок рассмотрения заявки и принятия решения банком — от 30 дней после подачи заявки.

Когда имеет смысл делать рефинансирование:
1) если вы брали ипотеку в 2013-2014 годах, то однозначно надо рефинансировать – в эти годы ставка была высокой;
2) рефинансирование имеет смысл при разнице 1% и более.
Рассмотрим пример: человек брал ипотеку 4,8 млн на 25 лет под 11%. Если он снизит ставку до 9%, то за 25 лет можно сэкономить 2 млн, а если до 10% — то 1 млн. 
При этом если сократить не только ставку до 9%, но и срок до 18 лет, оставив такой же ежемесячный платеж, как у него сейчас, то можно сэкономихть 5 млн.

Ставки по депозитам
Ставки по вкладам тоже снизятся. Поэтому или ищите сейчас пока еще неплохие предложения по рынку, или подбирайте альтернативу (например, облигации).
Если новость о снижении ставок по кредитам всех обрадовала, то снижение ставок по депозитам у многих вызвало панику. Что теперь делать? Куда вкладывать деньги?
В качестве альтернативы вкладу можно рассмотреть облигации. Облигации — это долговая ценная бумага. В долг можно дать компании или государству. Можно одолжить на год, три, пять, десять или более лет. Процент по облигациям зависит от того, кому и на какой срок даешь деньги. Банк по своим облигациям будет платить на 2-3% больше, чем по своим депозитам. Покупаются и продаются облигации в основном в электронной форме, на биржевом рынке, через брокера.

Кстати
Научитесь управлять деньгами
Еще больше информации о том, как эффективно управлять своими деньгами, вы можете узнать, посетив бесплатные мероприятия на неделе финансовой грамотности, которая стартует 9 апреля в Астрахани. Подробности на сайте www.astrafinweek.ru.
Неделя финансовой грамотности пройдет при поддержке министерства финансов Астраханской области 9-14 апреля 2018 года. В течение шести дней астраханцы смогу посетить бесплатные лектории, мастер-классы, книжный клуб по финансам, интеллектуальные игры и научиться грамотно и рационально управлять своими финансами.
Череду мероприятий закроет семейный фестиваль «Astrа Fin Fest», который пройдет 14 апреля в торгово-развлекательном комплексе Alimpic. Это первое в Астрахани образовательное мероприятие по финансовой грамотности с элементами игр, в ходе которого в развлекательной форме участники смогут познакомиться с управлением финансами.
На фестивале предусмотрены зоны активности для всех возрастов: мастер-классы для детей, настольные экономические и интеллектуальные игры для всей семьи, лекции по финансовой грамотности. Также на площадке будет организован офис консультантов, выставка музея денег, благотворительные и экопроекты, концертная программа, вручение призов за конкурс рисунка и розыгрыш подарков среди участников.
Напомним, что первая неделя финансовой грамотности состоялась в Астрахани в 2017 году. Ее участниками стали более 500 астраханцев. Благодаря расширенной программе ожидаемое количество участников в этом году — более 2 000 человек.
Все мероприятия для посетителей бесплатные.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте фестиваля: http://astrafinweek.ru.
Катерина ПУТИЛИНА

Источник

Поделиться: