У астраханки, родившей дома, отобрали младенца и потребовали доказать, что она его мать

У астраханки, родившей дома, отобрали младенца и потребовали доказать, что она его мать

33-летнюю астраханку, родившую дома, лишили права общаться с новорожденным малышом и потребовали предъявить веские доказательства того, что именно она мать малыша.

Шокирующую историю рассказали наши коллеги из «Российской газеты». Многодетная мать родила своего четвертого малыша дома. Женщина рассказала, что единственный телефон семьи в тот день отдала старшей дочке, которая ушла в школу. Хотела позвать соседей, чтобы те вызвали медиков, но их дома не оказалось. Женщине ничего не оставалось как родить самостоятельно. Перевязав пуповину, астраханка покормила и запеленала младенца и поехала в больницу. Позже она призналась, что денег у семьи на такси нет и поэтому она поехала на обычной маршрутке. Женщина привезла малышку в больницу имени Силищевой. Там ребенка забрали и попросили у матери документы на ребенка. Женщина объяснила, что только что родила девочку и никаких документов нет и быть не может. Врачи потребовали доказать, что ребенок ее. Мать призналась, что даже в женской консультации во время беременности не наблюдалась, потому что посчитала, что в этом нет необходимости. Ситуацию могла разрешить только экспертиза на установление родства. Цена такой процедуры 30 тысяч. Женщина оказалась в тупиковой ситуации, взять столько денег ей было неоткуда. Астраханка обратилась к уполномоченной по защите прав ребенка в Астраханской области.

Омбудсмен призналась: ситуация непростая. Закона, запрещающего рожать дома, нет. Однако матери стоило все-таки вызвать врача. Или заручиться показаниями совершеннолетних свидетелей. Также она поступила неправильно, поехав не в роддом, а в детскую больницу. В итоге астраханке помогли с экспертизой, которая показала 100% родство. Правда, ребенка все равно отдали не сразу, а только по решению суда. Девочка провела в больнице без матери три месяца. Сейчас мать получила свидетельство о рождении малышки.

Источник

Поделиться: