В Астраханской области коров без бирок сдадут на мясо

В Астраханской области коров без бирок сдадут на мясо

Крупная рогатая перепись стартует в Астраханской области.

Биркованию подвергнется каждая корова, сообщают в пресс-службе губернатора. По паспорту-бирке легко можно определить владельца животного и, случае чего, привлечь его к ответственности.

Бродящие вдоль обочин буренки — не редкость для Астраханской области. Зачастую они становятся виновниками ДТП. Таких аварий в 2017 году было более 200. Пострадали 22 человека, один — погиб. А в текущем году в происшествиях с участием животных травмы получили 7 астраханцев. К счастью, погибших нет. Практически во всех случаях установить владельца скота не удалось. Рогатые как бы ничейные, дикие.
Страдают от «бесхозных» коров не только автомобилисты. Животные, предоставленные сами себе, забредают на фермерские поля, давят урожай, объедают зеленые насаждения на улицах сел.

В Астраханской области коров без бирок сдадут на мясо

Согласно действующему законодательству, крупно-рогатый скот должен быть чипирован и пробиркован. Многие фермерские хозяйства выполнили такие нормы. Особенно те, кто занимается разведением племенных животных. Но частники не спешат «проколоть» уши своим буренкам. Аргументы о финансовых затратах и волоките здесь не срабатывают. Цена одной бирки не большая, от 7 до 20 рублей. И сделать это можно во время ежегодного ветеринарного осмотра. Скорее всего, просто не выгодно. Ведь сейчас, в случае «плохого» поведения коров всегда можно откреститься от собственности, остаться безнаказанным.

У местных властей есть мощный рычаг для борьбы с бесконтрольным выпасом. Областной закон позволяет изымать «вольный» скот, помещать буренок на специальные штраф-стоянки, привлекать нерадивых владельцев к административной ответственности. Но наведение порядка в первую очередь зависит от принципиальной позиции главы муниципалитета. Поэтому далеко не во всех населенных пунктах такие меры сработали.

В Астраханской области коров без бирок сдадут на мясо

Проблема еще и «долгоиграющая». Вопрос не раз поднимался на различных совещаниях. Однако решить ее пока не удалось. Но теперь за буренок планируют взяться всерьез. Тем более, что на федеральном уровне появился мощный механизм. С 1 июля текущего года в полную силу заработает государственная информационная система «Меркурий», которая позволит зафиксировать все этапы производства и перемещения продукции животного происхождения.

Кроме того, в регионе планируется увеличить количество коровьих штраф-стоянок. Сегодня таких порядка сорока. Предполагают создать в четыре-пять раз больше. Туда будут отправлять «ничейных» коров. А если хозяин не объявится, передать животного на мясокомбинат. Во всяком случае, такой рецепт оказался действенным в Сочи перед проведением Олимпийских игр.

Источник

Поделиться: