Астраханской молодежи разъяснили, с чего начинается взлет

Астраханской молодежи разъяснили, с чего начинается взлет

В последнее время часто можно услышать разговоры о том, что молодежи в Астрахани нечего делать и что из города нужно уезжать в поисках более заманчивых перспектив.

Можно ли заявить о себе здесь, на муниципальном уровне? К кому, за какой поддержкой обращаться?

Где загореться идеей

Около ста юношей и девушек недавно объединил форум «Диалог. Сотрудничество. Успех». Это только одно из направлений работы отдела по молодежной политике управления по связям с общественностью администрации Астрахани. Тон двухдневной рабочей программе задала дискуссионная площадка о том, как интегрировать молодежь в управление современным городом. Спикеры отмечали: молодым важно самим стремиться к высотам, пользоваться каждой возможностью.

С вдохновляющей речью выступил депутат гордумы Халит Аитов:

Преображая города

Один из способов проявить себя в сфере развития муниципалитетов — федеральный проект «Городские реновации».

Это система вовлечения студентов и молодых профессионалов в развитие городской среды и ЖКХ: градостроители, архитекторы, дизайнеры, социологи, управленцы, инженеры получают возможность для прикладной самореализации и приобретения профессионального опыта.

На «Диалог. Сотрудничество. Успех» приехал молодежный активист из Саратова Георгий Болотов. Он поделился опытом участия в реновациях.

И связи, и знания

Астраханскому городскому форуму более пяти лет. Сначала событие называлось «Поколение XXI века». В 2015 году произошел ребрендинг в «Диалог. Сотрудничество. Успех». В управлении по связям с общественностью горадминистрации отмечают, что форумы — это площадка для общения и обмена опытом, возможность обзавестись большой базой контактов и «попасть на карандаш». Еще здесь получают актуальные знания из первых уст — от значимых экспертов.

Что, исходя из расписания лекций «Диалог. Сотрудничество. Успех», поможет молодому человеку реализоваться? Навыки работы в команде оттачивали под руководством преподавателя АГУ Ксении Горобец. Интерактивную площадку по английскому языку провела заведующая информационным сектором медуниверситета Анна Пикалова: современные работодатели все чаще действительно учитывают критерий знания иностранного.

Популярные блогеры обучали Instagram-тонкостям: соцсети — не только развлечение, их можно поставить себе на службу, формируя личный бренд. Этнограф Виктор Викторин обратил внимание на контекст, связанный с многонациональностью Астрахани: сочетать в себе межэтнику (жить дружно) с этноспецификой (помнить об идентичности).

Дайте денег

В этом году управление по связям с общественностью запустило курсы повышения грамотности по грантовой поддержке и социальному проектированию. Первый блок мастер-классов уже завершился — он предшествовал форуму. Второй стартует в сентябре. Как создать проект, который захотят поддержать? В первую очередь, это оригинальная и полезная идея, на которой базируется все. Наличие своей команды — несомненный плюс. Финансовая часть — предельно детальна, а подход к отчету по итогам реализации — крайне ответственный: все должно соответствовать заявке, иначе участника занесут в черный список.

От добровольца до сотрудника

Еще один «социальный лифт» — волонтерство. Администрация города — и самостоятельно, и совместно с другими госструктурами, общественными организациями — делает до 50 мероприятий в месяц. Один из ярких примеров — школьная «Лига КВН». А ведь есть еще «Мисс Этно», «Премия Каспий», «Вальс Победы» и другие.

Руководитель управления по связям с общественностью горадминистрации Ирина Иванова, начиная церемонию вручения сертификатов участника форума «Диалог. Сотрудничество. Успех» (кстати, такие документы стоит собирать, хранить и предоставлять в качестве портфолио), сказала, что среди нынешних сотрудников ее подразделения есть те, кто начинал, будучи молодежным активистом.

Что сделать, чтобы принять участие в активностях, организуемых управлением по связям с общественностью администрации Астрахани?

Подать заявку, позвонив по телефону 8 (8512) 24-44-35 или написав на электронную почту uso@30gorod.ru.

Актуальные гранты можно найти здесь:

ais.fadm.gov.ru (информационная система «Молодежь России», разработанная Федеральным агентством по делам молодежи);

vsekonkursy.ru (информация о бесплатных конкурсах, грантах, стипендиях и вакансиях).

Кстати

Молодежную политику на территории всей Астраханской области реализует региональное агентство по делам молодежи. Недавно его руководитель Рустам Гайнуллин выступил на итоговом заседании коллегии федерального агентства. Согласно рейтингу органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации, Астраханская область поднялась более чем на 30 позиций и заняла 36-е место среди 85 регионов.

Людмила КОЧИНА

Фото Влада Макеева

Источник

Поделиться: