Новые тарифы на воду заставят абонентов Астрахани экономить

Новые тарифы на воду заставят абонентов Астрахани экономить

Ситуация с крупнейшим муниципальным предприятием «Астрводоканал» дошла до критической массы — МУП на грани банкротства. Предприятие взывает о помощи к городским чиновникам и губернатору. Выправит ли финансовый баланс компании предельная корректировка тарифов?

Долговой тупик

24 сентября арбитражный суд рассмотрит требование о признании банкротом МУП «Астрводоканал». Иск подала екатеринбургская производственно-изоляционная компания «Уралпромснаб», которой «Астрводоканал» должен 5,89 млн рублей за поставки по еще прошлогоднему контракту. Ранее суд отклонил заявление инвестиционной компании «Евролюкс», а ООО «Артель» само отозвало иск о банкротстве. По словам заместителя главы администрации Астрахани Виктора Корженко, на сегодняшний день прилагаются все усилия для недопущения банкротства МУП «Астрводоканал»: усилена работа по сбору платежей с потребителей, идет оптимизация фонда оплаты труда, закупается оборудование и реагенты на конкурсной основе.

Абоненты «Астрводоканала» — все население и предприятия Астрахани, имеющие централизованное водоснабжение, а также несколько сел Приволжского и Наримановского районов. Они — и главные неплательщики, утопившие МУП в долгах. По данным «Астрводоканала», больше 80% — неплатежи абонентов. Сумма долгов в совокупности насчитывает свыше 600 млн рублей. В результате рейдов по должникам за лето удалось взыскать всего 83 тысячи рублей. В судах «Астрводоканал» пытается взыскать 244 млн, а сам отвечает по претензиям в 579,4 млн рублей. Поэтому руководство предприятия выход из тяжелого финансового положения видит лишь в повышении тарифов.

Тарифная арифметика

За водоснабжение астраханцы платят 21,62 рубля за кубометр, за водоотведение — 23,1 рубля. В других регионах тарифы в среднем составляют 40 и даже 46 рублей за кубометр. В этом году предприятие предложило повысить тариф почти втрое — до 58 рублей за кубический метр. Но служба по тарифам не одобрила инициативу. В феврале «Астрводоканал» направил в Федеральную антимонопольную службу заявление о разногласиях по поводу установленного ФСТ на второе полугодие 2018 года предельного уровня тарифов. Но и там не нашел поддержки. ФАС признала требования астраханских коммунальщиков необоснованными.

Теперь депутаты гордумы обратились к губернатору с новым предложением: увеличить с 1 июля 2019 года предельный индекс для тарифов МУП «Астрводоканал» на 10% по водоснабжению, а на слив — на 21%, до 24 и 28,5 рубля за кубометр соответственно. Это, заверили в пресс-службе думы, «позволит вывести из состояния хронического недофинансирования крупнейшего поставщика воды жителям областного центра». Кстати, ранее Олег Полумордвинов сказал: «Скажем честно, если мы будем платить за куб воды на 3-4 рубля больше, то это просто заставит нас лишний раз закрыть кран».

Курс на энергоэффективность

Тем временем, пока служба по тарифам Астраханской области рассматривает новые расчеты, для МУП «Астрводоканал» утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета Астраханской области на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение функционирования объектов водоснабжения и водоотведения в 2018 году. Также, сообщили в администрации города, 13 августа заключено соглашение между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона и администрацией МО «Город Астрахань» о предоставлении субсидии на модернизацию и повышение энергоэффективности. Все эти меры, как предполагают городские чиновники, позволят снизить потребление электроэнергии на 30%, а также сократить штат предприятия на 122 единицы с годовой экономией фонда зарплаты в 33,3 млн рублей.

Но это еще не все. Как рассказал Виктор Корженко, ведутся переговоры с инициатором проекта концессионного соглашения по модернизации централизованной системы холодного водоснабжения на территории микрорайона III Интернационал. Имя инициатора в администрации не разглашают. Как изменятся платежи для населения микрорайона в связи с затратами инвестора, остается неизвестным.

Новые тарифы на воду заставят абонентов Астрахани экономить
Кстати

Согласно бухгалтерской отчетности «Астрводоканала», выручка предприятия за 2017 год составила около 1,3 млрд рублей, валовая прибыль — 5,7 млн рублей. Размер дебиторской задолженности на 1 января 2018 года — 600,9 млн рублей, кредиторской — 582,5 млн рублей.

Источник

Поделиться: