Под Астраханью появились «австралийцы»

Осень — время собирать урожай. Однако в последние годы в области создается столько ноу-хау, что продукцию с полей местных фермеров можно увидеть на прилавке практически круглогодично.

«Австралийцы» из местного пруда

Фермеры снимают по два урожая в год, строят овощехранилища, выращивают овощи в тепличных хозяйствах, возделывают культуры, не традиционные для нашего региона. И не только в растениеводстве, но и в рыбоводстве. Еще два десятка лет назад многие астраханцы и не слышали об австралийском красноклешневом раке, имеющем ярко синюю окраску панциря. Сегодня же уже несколько рыбоводных хозяйств выращивают эту диковинку, пользующуюся спросом в столице. Одно из таких — ООО «Аква-Нова». В нем побывали во время рабочей поездки по Володарскому району председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и депутаты.

Прудовое хозяйство создано близ села Новый Рычан в феврале прошлого года. Генеральный директор Сергей Коняхин рассказал, что будет 10 прудов общей площадью 90 га. Сфера деятельности предприятия: рыбоводство — выращивание карпа, толстолобика, белого амура, веслоноса. Мелиоративные работы, которые включают в себя земляные работы по улучшению санитарного состояния прудов, устройство и восстановление водосбросной и осушительной сети, проводились уже с 2016 года. По словам заместителя главы администрации района — начальника управления сельского хозяйства Серика Магзанова, в традиционно рыболовецком районе в последнее время стало развиваться сельское хозяйство, в том числе и прудовое рыбоводство. Трудности возникают при оформлении земли в собственность или в аренду, так как она является нерестовым массивом. Чтобы построить канал и установить насосную станцию, необходимо сделать множество согласований. Игорь Мартынов порекомендовал обратиться в Думу АО, поскольку депутаты правомочны принять решение, которое значительно упростит процедуру выделения участков.
Первая продукция — практически готовые к реализации раки. Сегодня они обитают уже не в пруду, а в недавно построенном цехе, где есть специальные бассейны, проточная вода и все для того, чтобы недавние обитатели слегка мутного пруда очистились и приобрели свой перламутрово-синий цвет. Сергей Коняхин озвучил, что примерная цена этих красноклешневых колеблется от тысячи рублей за килограмм, что значительно выше стоимости их местных зеленовато-бурых собратьев. Вес каждой особи — от 150 граммов. Встречаются и гиганты по 200 и даже 250 граммов.
Глава района Батыршин Миндиев поделился со спикером своими планами по дальнейшему развитию прудового рыбоводства: «У нас очень мало неиспользуемых паевых земель. Чтобы такие хозяйства могли расширять площади прудов, необходимо выкупать землю у частников или брать в аренду. Администрация, конечно, будет принимать участие в переговорах, потому что перспективы здесь очевидны».
От рыбников к овощеводам
Сейчас все больше аграрии понимают, что надо объединяться в кооперативы: объемов продукции становится больше, что позволяет сотрудничать с торговыми сетями. И появляется возможность получить господдержку на строительство овощехранилищ, покупку техники и вообще укрепить материальную базу. В Володарском районе существует несколько таких кооперативов. Игорь Мартынов побывал в одном из них.
Кооператив «Овощевод» объединил в себе две сельхозорганизации, семь КФХ и четыре ЛПХ. В прошлом году получили грант в сумме 14,5 млн рублей, и сейчас практически готов цех переработки. Он оснащен скороморозильным и холодильным оборудованием. Причем можно будет хранить и перерабатывать не только рыбу, но и растениеводческую продукцию, о чем рассказал руководитель СПК «Овощевод» Радмир Муханалиев.
Поражает своими размерами теплично-парниковое хозяйство индивидуального предпринимателя Елены Федотовой. Огурчики второго урожая уже готовы к реализации. Через недельку-другую подойдут и помидоры. Продукция качественная: гости с удовольствием попробовали крепкие пупырчатые огурчики прямо с кустов, которые выше человеческого роста и просто усыпаны плодами.

Источник

Поделиться: