Большие проблемы от пластилиновой пломбы

Берегите оттиск поверителя на счетчике

Владельцы газовых счетчиков должны быть постоянно начеку. Ведь очередная инвентаризация прибора учета может привести к большим проблемам, оплате по нормативу, покупке нового счетчика и так далее.

Без вины виноватая

В редакцию «Газеты ВОЛГА» обратилась отчаявшаяся потребительница бытового газа — пенсионерка Людмила Васильева. Очередная инвентаризация счетчика в сентябре этого года принесла ей кучу неприятностей. «Все шесть пломб у счетчика были в полном порядке, однако оттиск поверителя оказался нечитаемым», — рассказала она.

Контролер предупредила, что о результатах инвентаризации ей сообщат дополнительно. Но больше известий от «Газпром межрегионгаз Астрахань» не поступало, поэтому Людмила Константиновна немного успокоилась. Как оказалось, напрасно. Как назло, в это время обострилось хроническое заболевание — было не до походов по инстанциям. Позже в газоснабжающей компании ей подтвердили, что оттиск поврежден не механическим путем, а пострадал в результате теплового воздействия.

«Но ведь раньше на этот оттиск никогда контролеры не обращали внимания, да и вины моей в том точно нет, что он расплавился от солнца. И почему же к добросовестным абонентам такое отношение у компании?» — недоумевает Людмила Константиновна. Счетчик у нее установлен в соответствии со всеми требованиями, в специальном ящике, недоступном для осадков. Все счета оплачены вовремя, задолженности не имеется. Пенсионерка предполагает, что таким образом за счет добросовестных абонентов компания пытается выправить ситуацию с долгами и воровством газа.

Дотошная пенсионерка стала выяснять историю вопроса. Как оказалось, чуть ли не единственный в России завод-изготовитель газовых приборов учета (ООО ЭПО «Сигнал» г. Энгельс) еще несколько лет назад официально признал свою вину в том, что его оттиски не выдерживают заявленный температурный режим и плавятся на солнце. «Почему же компания не берет во внимание это обстоятельство?» — возмущается пострадавшая женщина. В поисках справедливости она обошла с десяток инстанций — от прокуратуры до жилищной инспекции. Но пока безрезультатно. К примеру, в жилнадзоре ей иронично заметили, что законы физики не действуют в отношении газоснабжающей компании.

Кстати

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» были введены новые требования. Пункт 22. Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр). Пункт 23. Знак поверки должен иметь четкое изображение, сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется.

Норматив или счетчик?

Отношения между поставщиком газа и абонентом регламентируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее — Правила), согласно которым поставщик газа обязан осуществлять проверку газового оборудования, а абонент обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета и газоиспользующему оборудованию (п. 21 Правил). В «Газпром межрегионгаз Астрахань» абоненту было предписано оплачивать за потребление газа в пределах норматива с момента последней инвентаризации. «Газом пользуюсь экономично, а по нормативу уже намотало на 7 тысяч», — сетует пенсионерка. Между тем новый счетчик обойдется в 5 тысяч рублей. Кстати, по плану замена счетчика предполагалась лишь в 2025 году.

Какой же выход из ситуации? Оказывается, произвести поверку прибора учета можно будет не раньше весны, когда температура поднимется до +18 С.

Людмила Константиновна была уже согласна заменить не такой уж и старый счетчик на новый, но не тут то было. В компании «Астраханьгазсервис» ее сразу предупредили, что новый счетчик они поставят, но его не опломбирует «Газпром межрегионгаз Астрахань». Поэтому придется заказать проект, сделать эскиз, переварить трубы. В общем, все работы потянут на 15-20 тысяч рублей.

Остается еще один вариант — обратиться в суд, но и этот путь не самый быстрый, но проверенный. Как пояснили Васильевой в Обществе защиты прав потребителей, как правило, суд занимает сторону истца, и в конечном итоге компании придется сделать перерасчет, да и все судебные издержки удастся вернуть.

Получается, что каждый из вариантов потребует денег, с которыми у пенсионеров не густо. Вот такая вышла экономия с прибором учета.

Дорогой оттиск

В компании «Газпром межрегионгаз Астрахань» нам подтвердили, что в последнее время участились случаи обращения граждан по поводу повреждения пломб завода-изготовителя на газовых счетчиках, которые наши контролеры выявляют в ходе проверок и инвентаризации.

Именно нечитаемость клейма на пломбе и стала сейчас камнем преткновения в

отношениях с потребителями. Ранее мы уже говорили, что основы пломбы для разных счетчиков различные — мастичные (воск, скульптурный пластилин и тому подобное) или твердые — термопластик, свинцовые сплавы.

Компания уже идет навстречу таким потребителям. В случае, если другие

пломбы не нарушены, на счетчике нет механических следов вмешательства в счетный механизм, а потребитель регулярно передает показания и производит оплату за потребленный газ, компания дает время в течение 1 месяца произвести замену или поверку данного счетчика без перерасчета платы по нормативу за последние 6 месяцев.

Кроме того, владелец счетчика должен постоянно следить за прибором и время от времени проверять целостность пломб. В случае чего необходимо незамедлительно письменно обратиться к поставщику газа, сообщив о повреждении пломбы, после чего пройти внеочередную государственную поверку счетчика или заменить его. После прохождения поверки организация-поверитель выдаст вам свидетельство о поверке и нанесет свой оттиск клейма на пломбу. В этом случае объем потребленного газа будет определяться по нормативам только с даты получения письменного заявления о повреждении пломбы до дня установки пломбы поставщика газа на счетчике после его поверки или замены. Если повреждение выявляется при проверке контролером, то выполняется перерасчет объема потребленного газа за период со дня предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Источник

Поделиться: