Плечом к плечу – онлайн

Плечом к плечу – онлайн

Как Астрахань отметит 9 мая в условиях коронавируса

Пандемия не помещает почтить память предков в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Подготовлена большая программа празднования. Причём – вопреки коронавирусным тенденциям – не вся активность связана с интернетом. Будут мероприятия и в реальной жизни. Разумеется, с соблюдением всех карантинных мер безопасности.

В облаках – мощные МиГи

Парада не будет, зато авиация выполнит в небе Астрахани демонстрационный пролет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа. Своё мастерство в честь 75-й годовщины Великой Победы покажут экипажи боевых самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Крылатые машины – четыре МиГ-29 и два Ми-8 185-го центра боевой подготовки и боевого применения ВКС РФ – стартуют 9 мая с 10:00 до 11:00. Пролетят они над акваторией Волги.

Пролёты авиации, помимо Астрахани, состоятся ещё в одиннадцати городах ЮВО, а также в Ереване, где расположена авиабаза ЮВО. Они синхронизированы с торжественными построениями в воинских частях и возложениями венков В предпраздничные дни экипажи совершают тренировки. Всего по округу задействуют 200 единиц авиационной техники.

Артиллерийский салют в Астрахани начнётся в 22:00. Примут участие в нём более пяти единиц артиллерийской техники. Расположатся они, как обычно, на плоту-понтоне с восточной части городского острова. Обещают мощное зрелище, которое многие астраханцы смогут увидеть прямо из своих домов. Салюты разукрасят ночное небо ещё девяти городов ЮВО.

Ещё одно событие с участием военных – в 09:45 в Центре морской и физической подготовки в торжественной обстановке откроют памятник морякам Каспийской и Волжской флотилий, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Центральным событием церемонии станет зажжение вечного огня у нового памятника, его перенесут с мемориала в Братском садике.

Зарегистрировать деда

Как обстоит дело с массовыми общественными акциями памяти? Чтобы «пройти» в «Бессмертном полку» в 2020 году (он состоится, но онлайн), нужно заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на одном из сайтов: polkrf.ru, sber9may.ru, polk.press, 2020.polkrf.ru, – или в специальных сервисах в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники». Данные соберут в единую базу, из неё автоматически сформируют видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «шествия» запланирована в online-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертного полка России».

С 4 мая в Астраханской области идёт массовая раздача Георгиевских лент. Их распространяют в местах, доступных для посещения в период карантина – продуктовые магазины, аптеки, автозаправки. Также ленты получили структуры, осуществляющие работу в данный период: органы власти, полиция, военные, медучреждения, структурные подразделения МЧС, заводы. К 9 мая раздадут более 50 тысяч Георгиевских лент. Поддержать акцию «Георгиевская ленточка» можно и в онлайн-формате, опубликовав фото с ленточкой в соцсетях с хэштегами #ГеоргиевскаяЛенточка, #ГеоргиевскаяЛенточка30, #75ЛетПобеды.

Международную мемориальную акцию «Свеча памяти», существующую с 2009 года, в 2020-м предлагают осуществить дома. Не обязательно идти к мемориальным комплексам, чтобы зажечь свечи. Сделать это можно у окон собственных жилищ.

С песней – в каждый двор

Астраханские артисты подарят находящимся на самоизоляции землякам атмосферу живого праздника. 9 мая по улицам города отправятся концертные бригады «полуторках». В военные годы эти грузовики марки ГАЗ привозили на фронт в том числе и концертные бригады на фронт. В так называемую эпоху коронавируса, на которую пришёлся год празднования 75-летия Победы, артисты, одетые в военную форму 40-х годов, на машине, ставшей одним из символов эпохи борьбы с фашизмом, объедут с фронтовыми песнями городские дворы.

Те самые «полуторки» привозили на фронт не только продовольствие и оружие, но и песни, танцы, стихи. Выступления фронтовых концертных бригад поднимали боевой дух наших солдат. Они были настоящим событием для уставши от постоянных атак бойцов – весточкой мирной жизни. «Сейчас, во время пандемии, задача создать праздничное настроение несмотря ни на что актуальна как никогда. Все меры предосторожности, предписанные во время карантина, будут соблюдены», – прокомментировала министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева.

Театрализованное представление «Фронтовая бригада» состоится в более чем десяти городских дворах. Концертные бригады обязательно посетят дома, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Стартуют «полуторки» 9 мая в 10:00. Программа в каждом дворе рассчитана на 30 минут. В неё войдут военные песни и стихи, а также поздравления ветеранов.

Маршрут движения «полуторок» такой: Трусовский район – ул. Дзержинского, 48, ул. Водников, 21, пл. Заводская 53; Ленинский район – пл. Вокзальная, 3/41, ул. Красноармейская, 27а, ул. Полякова, 17; Советский район – ул. Наб. Приволжского Затона, 17, ул. Генерала Епишева, 34, ул.Безжонова,84; Кировский район – ул. Наб. Приволжского Затона, 36, ул. Сен-Симона, дома 37 и 38, ул. Адмиралтейская, 6.

На большом экране

Учреждения культуры региона дают концерты и спектакли онлайн. Большие планы у Театра оперы и балета (astoperahouse.ru). Среди них – трансляция концерта сводного симфонического Оркестра городов Победы на YouTube-канале театра 8 мая в 19:00. В 2015 году известные произведения советского композитора Дмитрия Шостаковича – «Ленинградскую» симфонию и Праздничную увертюру – под открытым небом была исполнена в Астрахани. Участвовало более 120 музыкантов – как астраханских, так и приехавших из городов-героев и городов воинской славы: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Волгоград, Новороссийск, Тула. Именно эту уникальную запись можно будет увидеть в накануне Дня Победы.

Плечом к плечу – онлайн

Встреча со знаменитым Астраханским государственным ансамблем песни и танца состоится на портале «Культура.РФ». Там 9 мая в 19:00 покажут концерт с участием артистов коллектива и актёров Астраханского драматического театра «Была война – была победа».

Дирекция культурно-массовых программ инициировала онлайн-видеопроект #ЭфирПобеды75. Солисты учреждения записали музыкальные композиции военного и послевоенного времени, каждый номер предваряют стихи астраханского поэта Виктора Денисова. Также коллектив подготовил концертную программу, посвящённую 75-летию Победы. Видеовыпуски проекта доступны на YouTube-канале дирекции и в социальных сетях (direktfest.ru), а концерт покажут 9 мая в 11:00 на портале «Культура.РФ» и на на YouTube-канале.

Театр юного зрителя (astratuz.ru) на своих страницах в соцсетях покажет два спектакля. 8 мая в 12:00 – «Даниил Гранин. Мне мир достался постоянно воюющий». 9 мая в 19:00 – спектакль «Не покидай меня».

В музеях дистанционно проводят тематические мастер-классы и лекции. Накануне праздника, 8 мая в 13:00, Картинная галерея имени Павла Догадина (agkg.ru) погрузит всех желающих в тонкости кардмейкинга в рамках виртуального мастер-класса «Открытка победителю». А у Астраханского музея-заповедника (astrakhan-musei.ru) в День Победы – сразу три лекции. В 12:00 – «Награды Великой Отечественной войны», в 13:00 – «Кортик – символ мужества и героизма», в 16:00 – «Знамя Победы». Всё это доступно на страницах музеев в соцсетях.

Музыкальный подарок жителям всей страны, в том числе – и своим землякам, приготовил Альберт Жалилов (albertzhalilov.ru) – звёздный астраханец, певец, который сейчас живёт и творит в Санкт-Петербурге. 9 мая в 19:00 (время в данном случае указано московское) он приглашает всех на праздничный онлайн-концерт. Место встречи – YouTube-канал исполнителя.

Плечом к плечу – онлайн

Найдёмся по хэштегам

В преддверии 9 мая «Волонтёры Победы» запустили акцию «Письмо Победы». Её девиз – «Скажи спасибо лично». Предлагается зайти на сайт волонтерыпобеды.рф и кликнуть на баннер «Письмо Победы», после чего скачать бланк акции в формате А4. Далее нужно написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны, отсканировать бланк письма (при заполнении бланка вручную) или сохранить его в электронном формате (Word, PDF), отправить бланк на электронную почту pismo@vsezapobedu.com, указав в теме письма: «Письмо Победы» и регион (пример: Письмо Победы_Астраханская область). По желанию можно указать свои контактные данные.

Активисты движения «Волонтёры Победы» в Астрахани вместе со студентами и школьниками уже написали поздравления с предстоящим праздником для ветеранов Великой Отечественной войны. Добровольцы доставят послания пряма до почтового ящика адресатов. Только по Астраханской области будет разослано как минимум 100 писем. Участников акции «Письмо Победы» также призывают рассказать о своём поступке, написав в соцсетях пост с хештегами #скажиспасиболично, #волонтерыпобеды.

Плечом к плечу – онлайн

К юбилею Победы приурочено ещё несколько всероссийских флешмобов в соцсетях. Как поддержать онлайн-марафон #75словПобеды? Всего лишь записать видео собственного прочтения памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи и выложить его с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях объяснить, чем этот текст важен для семьи.

Плечом к плечу – онлайн

Другой флешмоб посвящён песне «День Победы». Нужно лишь спеть великую песню о Великой Победе (как целиком, так и отдельно взятый фрагмент – по желанию) акапельно или под фонограмму и поделиться видеороликом с хэштегом #ДеньПобедыСпоемВместе.

Также запущена всероссийская акция #ПОЕМДВОРОМ. Песни о Великой Отечественной войне 9 мая будут звучать с каждого балкона: можно петь и самостоятельно, и поддерживать своим пением артистов, которые будут ездить по Астрахани на фронтовых «полуторках». Видеоролики следует также публиковать в социальных сетях под одноимённым хэштегом.

Плечом к плечу – онлайн

Дан старт онлайн-флешмобу «ОКНА_ПОБЕДЫ». К нему уже присоединилось более 100 тысяч участников от Камчатки до Калининграда! Они украшают окна своих квартир, домов или офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными победе в Великой Отечественной войне. Снимки декорированных таком образом окон размещают в соцсетях с хэштегами #ДеньПобеды и #ОКНА_ПОБЕДЫ и словами благодарности героям войны.

Самый большой хор

Ну и кульминация праздничного дня. В 20:00 по местному времени Астрахань подключится к федеральной акции: эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для трансляции всероссийской «Минуты молчания». По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла.

Плечом к плечу – онлайн

Сразу, как метроном завершит свой счёт, стартует общероссийское исполнение песни «День Победы». Гражданам предлагается всей семьей исполнить знаменитую песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова о «празднике со слезами на глазах» – вспомнить павших за Родину и сказать спасибо живым.

Миллионы жителей России, вышедших на балконы и поющих «День Победы»… Одновременно. От одного только предвкушения того, как это будет, уже мурашки по коже. Похоже, история России ещё не знала такого массового победного хора.

Источник

Поделиться: