А нынче нам нужна одна Победа: в Астраханской области считают, что новый формат празднования мая Дня Победы ещё больше сплотил россиян

Годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вся страна готовилась отмечать с особым размахом. Однако пандемия коронавируса, о которой Всемирная организация здравоохранения объявила в марте, внесла свои коррективы. Ограничительные меры, принятые властями с целью недопущения массового распространения инфекции, отразились на формате большинства праздничных мероприятий. Некоторые из них прошли в режиме «онлайн» или перенесены на более позднее время, другие и вовсе пришлось отменить. Но, по мнению экспертов, на настроение людей это не только не повлияло, а, наоборот, ещё больше всех объединило.

Председатель Общественной палаты Астраханской области Юрий Золотов уверен, что настроение всеобщей радости и ликования создать удалось, а вынужденные ограничения – необходимая мера.

По мнению депутата областной Думы, председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию Ирины Ирдеевой, празднование Дня Победы в этот раз вызвало не меньше эмоций, чем в прошлые годы. Депутат лично приняла участие в нескольких региональных и всероссийских патриотических акциях.

Также полагает и сооснователь народного движения #ЯАСТРАХАНЕЦ Анна Алексеева. Девушка уверена, что новые акции, спонтанно возникшие в режиме самоизоляции при подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, позволили объединить жителей разных регионов в едином желании – сохранить и передать детям память о подвиге их предков.

И действительно: 9 мая люди в едином порыве выходили на балконы, зажигали фонарики. Во дворы домов, где живут ветераны, приезжали артисты «Фронтовой бригады» и с соблюдением всех мер предосторожности исполняли любимые песни.

Позитивно новый формат празднования Дня победы оценивает и художественный руководитель Астраханского Театра юного зрителя Сергей Тараскин. Он считает, что самоизоляция дала людям возможность спокойно, без спешки и суеты подготовиться к главному празднику.

Источник

Поделиться: