Астраханцы могут выбрать российское дерево года

Продолжается национальный конкурс «Российское дерево года 2020», организатором которого выступает НПСА «Здоровый лес». Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утверждён сертификационной комиссией Всероссийской программы. Среди номинантов деревья из Брянской области, Чувашии, Дагестана, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой, Кемеровской, Тамбовской и Тверской областей, из Мордовии и Марий Эл.

Одна из основных задач конкурса — вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится всё популярнее. В этом году в нём проголосовало свыше 350 тысяч человек. Россия впервые приняла участие в престижном международном конкурсе в 2018 году и сразу стала призёром: дуб из Белгородской области получил третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял почётное второе место. В этом году представитель России с первых дней голосования снова оказался в тройке лидеров. «Одинокий тополь» из Калмыкии стал бронзовым призёром международного конкурса «Европейское дерево года 2020».

«Российская Федерация обладает большим количеством уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную, историческую, природную и духовную ценность. Они — национальное достояние России, столетиями хранящие память об ушедших поколениях и ярких исторических событиях. Мы по справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир!», — подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Россия будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года» в четвёртый раз. От вашего выбора зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании в 2021 году!

Организаторы призывают всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года — 2020!

Проголосовать за главное дерево страны можно на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» до 1 октября.

Источник

Поделиться: