Астраханцы возродили славу всероссийского огорода

Растениеводство: итоги сезона, планы и перспективы

Несмотря на сложившуюся ситуацию в условиях распространения COVID-19, сельское хозяйство Астраханской области не снижает темпов производства продукции. Итог ушедшего года — более 2 млн тонн растениеводческой продукции.

Лучшие по картошке

В 2020 году растениеводы ощутили в полной мере недостаток рабочей силы на полях, так как гастарбайтеры не смогли приехать в связи с пандемией и закрытием границ. Однако аграрии не снизили ни темпы производства, не уменьшили количество используемых земель. В прошлом году площадь сельскохозяйственных культур составила 84 тыс. га с ростом 102% к уровню прошлого года. Овощей произведено более 1 200 тыс. тонн, картофеля — 348 тыс. тонн, зерновых — свыше 50 с ростом на 25% к уровню прошлого года, бахчевых — более 300 тыс. тонн.

По картофелю область лидирует в ЮФО и находится на четвертом месте по России. Из 348 тыс. тонн товарного картофеля, 34% — урожай из Лиманского района.

Лиманский картофель стал участником Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Высокую урожайность второго хлеба обеспечивают особые географические и климатические условия — песчаные почвы и близость Каспийского моря способствуют насыщению клубней полезными микроэлементами, делают картофель рассыпчатым и устойчивым к потемнению после варки. Но, конечно, такой высокий результат — усилия тех, кто выращивает продукцию.

Губернатор Игорь Бабушкин уделяет большое внимание развитию местного картофелеводства: поддерживает фермерские хозяйства, занимается продвижением регионального бренда.

«Благодаря такой поддержке лиманский и харабалинский картофель хорошо зарекомендовал себя не только у местного населения, но и за пределами региона, — рассказал региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев. — Он пользуется большим спросом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, экспортируется в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Киргизию».

Но не только картофель вывозится за пределы области и экспортируется. Из общего объема овощей более 70% отгружено в регионы страны, а также 3,5 тыс. тонн в Беларусь, Ирак, Казахстан. Популярность астраханских арбузов известна давно и везде. Так значительная часть урожая «уехала» в Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Дальневосточный округ, Сибирь, Якутию, а также на экспорт в Прибалтику, Беларусь, Украину, Казахстан.

Новые направления

Для увеличения площадей, засеваемых семенами отечественной селекции, были проведены Дни поля в Лиманском, Приволжском и Камызякском районах. Демонстрировались перспективные, раннеспелые, урожайные, устойчивые к засухе, пригодные к длительному хранению, транспортабельные сорта и гибриды овощных, бахчевых культур и картофеля. На 2021-2024 годы с научными центрами уже заключены соглашения о закладке демонстрационных площадей для испытаний яровой пшеницы, ячменя, риса и сорго.

Также на территории региона активно возрождается садоводство и виноградарство. На сегодняшний день площадь многолетних насаждений составляет 2,7 тыс. га, в том числе виноградников 300 га, с ежегодным объемом производства плодов и ягод около 16 тыс. тонн. В текущем году планируется заложить дополнительно 61 га в Приволжском и Камызякском районах. Будут заложены и 22 га земляники садовой. Все больше аграриев экспериментируют с нетрадиционными для нашего региона культурами. Так уже выращиваются арахис, фисташковые и имбирь. Предполагается выращивать в промышленном масштабе коноплю для производства масла.

Одно из наиболее перспективных направлений развития растениеводства в регионе — производство овощей защищенного грунта. Так на территории Икрянинского района реализуется крупный инвестиционный проект ООО «ТК «КЕДР» по строительству тепличного комплекса общей площадью 10,05 га с объемом производства 8 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить население свежими овощами в зимний период. Проект предусматривает создание 200 новых рабочих мест. На сегодняшний день в него инвестировано порядка 2 млрд руб. Работы выполнены на 60%. Ввод в эксплуатацию планируется в 2021 году.

На фоне значительного роста объемов производства картофеля и овощей актуальным является вопрос сбыта сельхозпродукции. В регионе активно развивают систему хранения, которая из года в год наращивает объемы предпродажной подготовки. В текущем году планируется увеличить мощности единовременного хранения на 4 тыс. тонн, которые в результате составят 193 тыс. тонн, что позволит заложить на хранение порядка 40% выращенной продукции.

Кстати

По итогах сельскохозяйственного сезона 2020 года можно сказать, что лидерами производства стали ООО «МАПС» — объем производства 25 674 тонны и АПК «Астраханский» — объем производства 357 318 тонн.

Источник

Поделиться: