Недвижимость в Черногории

Недвижимость в ЧерногорииНедвижимость в Черногории.

Черногория. Общая информация о рынке.

Черногория уже много лет наравне с Болгарией лидирует по количеству запросов на покупку недвижимости среди россиян. Причины тому – живописные морские пейзажи, ласковое и чистое море, низкие цены на жилье, культурная и историческая близость наших народов. Немалую роль в популярности этой небольшой балканской страны среди наших соотечественников также играет безвизовый режим с Россией (россияне могут находиться без визы на территории Черногории до 30 дней) и налаженное авиасообщение.

В последнее время власти Республики уделяют большое внимание развитию туристической инфраструктуры. На черногорском побережье Адриатического моря расположено множество удобных яхтенных марин. В ближайшие годы на территории страны планируется возвести несколько первоклассных полей для гольфа. Большое внимание также уделяется строительству дорог и развитию транспортной сети в целом.

Высокий спрос на жилье в Черногории со стороны россиян в начале 2000-х годов вызвал настоящий строительный бум в стране. В результате на рынке образовался переизбыток предложения, что вместе с мировым финансовым кризисом привело к падению цен на жилье по всей стране. В ряде районов Черногории стоимость недвижимости снизилась на 30.

Однако к середине 2010 года наметилось оживление рынка, которое стало особенно заметно в 2011 году. Так, только за первые два месяца этого года в Черногории было начато больше строек, чем за весь прошлый год. Заметно активизировались иностранные покупатели, однако в целом, объем продаж жилья все еще ниже докризисных показателей.

Наиболее популярной среди иностранцев является недвижимость на побережье Черногории, в районе Будванской Ривьеры и Которского залива. Немалым спросом пользуются также окрестности Бара на юге страны. Инвесторам стоит уделить пристальное внимание к полуострову Луштица, где намечено строительство ряда крупных проектов.

Иностранцы могут приобретать недвижимость в Черногории и земельные участки площадью до 5000 кв. м. без каких-либо ограничений. В последнее время власти страны принимают дополнительные меры, направленные на защиту иностранных покупателей. Во многом это делается для того, чтобы привести законодательство страны в соответствии с европейскими нормами.

Поделиться: