Материал для стен дома – из чего построить жилое здание

Материал для стен дома – из чего построить жилое зданиеМатериал для стен дома – из чего построить жилое здание.

Современные строительные технологии позволяют возвести стены дома из различных материалов – имеются решения на любой, даже самый скромный, бюджет. Подходя к вопросу возведения здания, следует понимать одну простую истину – все материалы для стен дома обладают различной прочностью, теплопроводностью и своей уникальной технологией строительства. Как ни крути, а это очень важные особенности, которые просто нельзя сбрасывать со счетов, приступая к постройке своего дома или дачи. Давайте вместе с сайтом выберем лучший строительный материал для строительства здания.

Как выбрать материал для стен: кирпичный дом.

Пожалуй, кирпич является наиболее распространенным материалом для строительства стен дома – его прочность позволяет сделать не только несущие стены строения, но и межкомнатные перегородки, разделяющие жилую площадь на отдельные помещения.

Кирпич человечество придумало давно, и за время его существования разработало достаточно много видов. Существует прочный кирпич для возведения несущих стен, более рыхлый – для кладки перегородок и забутовки пустого пространства, наравне с ними применяется облицовочный кирпич и даже жаропрочный, способный противостоять высоким температурам.

Все эти разновидности данного строительного материала позволяют строить кирпичные стены любой прочности с использованием различных технологий и подгонять это строительство под любой бюджет.

Самым дорогим вариантом являются стены, выложенные из нескольких сплошных слоев силикатного кирпича – такой подход позволяет соорудить достаточно прочные стены, способные выдерживать большую нагрузку. Таким способом строят даже высотные строения до 9-ти, а то и выше, этажей – здесь все дело в толщине стен и способе укладки кирпича. Такой дом получается достаточно комфортабельный, летом в нем прохладно, а зимой тепло.

Как выбрать материал стен жилого дома.

Более дешевым вариантом строительства стен является комбинирование различных кирпичей и современных синтетических утеплителей. Эти строительные материалы для стен дома укладываются по особой технологии, позволяют удешевить строительство и при этом оставить характеристики стен на прежнем уровне.

Такие комбинированные стены представляют собой некое подобие слоеного пирога. Снаружи укладывается лицевой кирпич, изнутри бутовой (более дешевый), а пространство между ними заполняется либо пенопластом, либо минеральным утеплителем. Дом получается теплым, а вот прочность немного страдает – высокое здание таким способом не построишь (максимум 2-3 этажа.

Стены дома из кирпича фото.

Стены из пеноблоков: за и против.

Решая вопрос о материале для стен жилого дома, не следует выпускать из виду газобетон и пенобетон – по своим характеристикам они мало чем отличаются друг от друга – легкие, теплые и удобные при строительстве. Единственный их недостаток – это малая прочность. В основном их применяют для возведения межкомнатных перегородок.

Использовать пенобетон и газобетон для создания несущих стен можно только в комбинации с железобетоном – выливаются опорные колоны и балки перекрытия, и пространство между ними закладывается пеноблоками. Такой подход к строительству уменьшает исходную стоимость дома процентов на десять.

Стены дома из пеноблоков.

Используются ли керамзитобетонные стены в частном строительстве.

Блоки или даже плиты из керамзитобетона изготавливают из цемента с добавлением керамзитовых гранул и армирующего каркаса – такой подход к их созданию позволяет сделать стены дома прочными и теплыми. Керамзитобетон довольно часто использовали при строительстве высоток в прошлом столетии, их применяли как утеплитель, а несущие стены дома располагали внутри строения.

В частном строительстве керамзитобетонные стены встречаются редко – стоят они недешево, и работа с ними требует специальной подъемной техники.

Стены дома из керамзитобетонных блоков.

Деревянные стены и более дешевая альтернатива.

Дерево является экологически чистым материалом, именно по этой причине в современном строительстве коттеджей оно приобретает все большую популярность. Стены дома из дерева являются прочными, теплыми, а главное, безопасными для человека. Обходится такой дом очень недешево – стены, построенные из обработанных бревен, являются самыми дорогими, и позволить себе такой подход к строительству сможет не каждый.

Чтобы удешевить возведение деревянных стен, современная промышленность научилась производить так называемый клееный брус – он изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности методом склеивания отдельных деревянных частей. Таким способом можно изготовить брус любой длины и сечения – по прочности этот материал мало чем уступает массивному бревну, а его теплопроводность и экологическая чистота практически не изменяется.

Стены дома из бруса фото.

Стены из пенопласта: преимущества и недостатки.

Самым дешевым вариантом строительства стен является их возведение из пенопласта. Эта технология достаточно интересная, и обойти ее вниманием просто невозможно. Пенопластовый блок, идентичный шлакоблоку. укладывается, как и обычный кирпич с одной лишь разницей – полости в блоках заливаются бетоном и армируются.

В итоге внутри пенопластовых блоков получаются своего рода небольшие колонны из железобетона, на которые и ложится основная нагрузка от здания. Таким способом можно возвести строение высотой до трех этажей.

К недостаткам пенопластовых стен можно отнести проблемы с их облицовкой. Чтобы получить качественный фасад, его дополнительно необходимо штукатурить по особой технологии с применением металлической сетки либо использовать системы вентилируемых фасадов. То же самое можно сказать и о внутренних стенах – смеси для штукатурки пенопласта стоят немало, этот нюанс сводит на «нет» малую стоимость материала и работы с ним.

Материал для стен дома пенопласт.

Каркасное строительство стен.

В последнее время все большую популярность приобретает так называемое каркасное строительство домов. В эту технологию заложен принцип металлического каркаса из специальных профилей, который впоследствии обшивается листовым материалом типа OSB. а внутренняя полость таких стен утепляется. Каркасные стены являются неким подобием строительного конструктора, позволяющего дешево построить дом чуть ли не в течение месяца.

Недостатком такого способа строительства является его невысокая прочность и долговечность – как говорится, на века такой дом не построишь. С другой стороны, вам и вашим детям хватит (хотя на счет последних вопрос остается открытым.

Варианты стен дома каркасное строительство.

В общем, вариантов строительства стен дома достаточно много, кроме вышеперечисленных, существуют и другие материалы, выбирать которые придется именно вам. На выбор материала для стен дома может повлиять все что угодно: и ваше финансовое состояние, и климатическая зона, в которой вы проживаете, и другие факторы. Главное помнить одно – строить нужно так, чтобы дом являлся убежищем не только для вас, но и для следующих поколений вашей семьи.

Автор статьи Александр Куликов.

Если понравилось, поделись с друзьями.

2 комментария.

Поделиться: