РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: ВСЕХ НАЙДУТ...

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: ВСЕХ НАЙДУТ...

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторака, его четырех заместителей, а также против начальника украинского генштаба Виктора Муженко и других высокопоставленных киевских военных — всего 20 человек. Уголовное дело возбуждено по статьям по статьям УК РФ: «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» и «Геноцид». По мнению политологов, несмотря на то, что пока реально привлечь к ответственности Полторака и его команду не удастся, собранные факты рано или поздно станут основанием для создания международного трибунала по Донбассу.
Как сообщили в СК РФ, возбуждение новых уголовных дел против высокопоставленных лиц Украины связано с тем, что украинские военные продолжают совершать преступления против мирного населения Донбасса. Следственный комитет России задокументировал факты «преступлений против мира и безопасности человечества на юго-востоке Украины», совершенных главой Минобороны Украины и его подчиненными, сообщили в СКР.
По мнению украинского политолога, президента «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислава Ищенко, возбуждение уголовного дела против главы украинского Минобороны на сегодняшний день носит скорее символический характер и призвано обозначить отношение России к совершаемым в Донбассе преступлениям против мирного населения.
«Это уголовное дело — элемент общей политической игры», — отметил Ищенко в комментарии Федеральному агентству новостей, напомнив, что в 2014 году украинская генпрокуратура возбудила дело против министра обороны России Сергея Шойгу, а затем даже объявила главу Минобороны РФ в розыск.

Для того чтобы такие дела, как против Полторака и Муженко, реализовывались, на Украине должна поменяться власть. То есть для того, чтобы делу мог быть реально дан ход, нужно, чтобы Полторак перестал быть министром обороны Украины. Всем понятно, что следственное дело против государственного деятеля, против министра, который обладает, в том числе, дипломатическим иммунитетом, не может быть реализовано до тех пор, пока этот человек в своем государстве занимает свою должность…

По словам Ищенко, апеллировать к Интерполу в этой ситуации тоже, скорее всего, смысла не имеет — эта организация вряд ли объявит в розыск министра обороны Украины:

Вы слышали, чтобы Шойгу преследовали на международном уровне в связи с делом, возбужденным против него на Украине? Ничего подобного не было, не будет и сейчас. Шойгу — министр обороны России, Полторак — министр обороны Украины. А от названия страны — Украина или Россия — в данном случае ничего не меняется. Интерпол не может преследовать людей, которые защищены дипломатическим иммунитетом. А они защищены…

Тем не менее, по мнению политолога Александра Асафова, капля камень точит, и уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом России против Полторака и его сообщников, рано или поздно ляжет в основу материалов международного трибунала по преступлениям украинской армии в Донбассе.
«Уголовное дело против Полторака — это на самом деле создание юридической базы для будущей условной «Гааги», — отметил Асафов в комментарии Nation News. — Все совершаемые в Донбассе преступления нужно закреплять документами и фактами. И время этих документов еще придет. И тогда, соответственно, можно будет уже не голословно или на основании каких-то зыбких оснований предъявлять обвинения в геноциде мирного населения, а работать с зафиксированными и доказанными фактами».
По словам политолога, это очень важная работа, и любые действия в этом направлении нужно приветствовать.
Алексей Громов, РИА ФАН

Источник

Поделиться: