Футбольный клуб «Астрахань» может перейти под эгиду облминспорта

В футбольном клубе «Астрахань» новый директор. Им стал бывший нападающий команды Сергей Синяев. Долгое время он защищал цвета «горожан», а в 2017 году завершил игровую карьеру.

Спортсмен рассказал, будет ли возрождена команда и как клуб сможет зарабатывать на любителях.

— Какие задачи ставите перед клубом и собой лично?

— У нас сейчас нет основной команды. В конце прошлого года ее расформировали: учреждение образования, к которому относится клуб, не имеет права содержать взрослую команду, только детские. Ребята 2001 года рождения выпустились из футбольной школы, по сути, в пустоту. На их место пришла команда из ребят 2002 года рождения. И подобное продолжается из года в год. Я хотел бы это исправить.

Планы следующие: увести клуб из города под эгиду областного минспорта. Для этого нужно передать региону новый стадион. Мы уже работаем в этом направлении совместно с главой министерства Максимом Фидуровым. Таким образом, ФК «Астрахань» будет принадлежать спорту, а не образованию. Тогда и откроются дополнительные возможности, что позволит нам развивать «Астрахань» не только как футбольную школу, но и в качестве полноценного клуба.

— В прошлом сезоне «Астрахань» была представлена и в высшей, и в первой лиге чемпионата области. Где сейчас будут они играть?

— Если все пойдет так, как сейчас запланировано, то команда будет играть в областном чемпионате и Любительской футбольной лиге. Одним составом или двумя — сказать пока сложно.

— А куда уйдут те, кто старше положенного возраста?

— У нас, повторяю, есть ЛФЛ, где на сегодня фукционируют три дивизиона и молодежное первенство.

— К слову об ЛФЛ. Вы останетесь руководить любительской лигой?

— Хотим привести ЛФЛ под ФК «Астрахань». Это будет некое расширение для лиги и возможность внебюджетного заработка для клуба. При таком раскладе все останутся в плюсе.

— Год назад вас уже назначали на эту должность, но тогда вы проработали всего месяц. Почему?

— На тот момент планировалось вывести «Астрахань» в Профессиональную футбольную лигу. Но когда «Газпром» воздержался от финансирования «Волгаря» и тот вынужден был спуститься из ФНЛ в ПФЛ, «Астрахань» запуталась в целях и задачах.

Никто не понимал, куда движется клуб — в сторону спорта или образования, ограничиваясь рамками футбольной школы. Впрочем, тогдашние проблемы дают знать о себе и до сих пор.

— Так чего от вас ждет вышестоящее руководство?

— Возрождения футбольной «Астрахани», гремевшей когда-то и в городе, и по всей Астраханской области.

Источник

Поделиться: