Строительство жилья по фен-шуй

Строительство жилья по фен-шуйСтроительство жилья по фен-шуй.

Несколько советов, как должно проводиться строительство жилья по фен-шуй.

Выбор участка для строительства дома.

Первое, что необходимо сделать, приступая к строительству собственного дома,– это выбрать подходящий участок для застройки. Наука фэн-шуй рассматривает 5 основных видов ландшафта: ша цинь, шуй, ша ци, чжай и сюэ. Вид ландшафта ша цинь, также именуемый Горным Драконом, характеризуется наличием возвышенности(тей). Согласно представлениям науки фэн-шуй, горы и холмы являются венами и артериями Дракона. Возвышенности принадлежат к силе ян и призваны защищать местность от тлетворного воздействия энергии ша ци, удерживать и направлять шэн ци.Лучше всего, когда дом располагается с южной стороны горы или холма. Идеальной является возвышенность, склоны которой плавно переходят в равнину. Крутая же и обрывистая гора позволяет шэн ци стекать со склонов чересчур быстро, покидая участок, где будет расположен дом, делая его как бы транзитной точкой для потока живительной энергии.

Строительство жилья по фен-шуй. В тех случаях, когда участок расположен на равнинной местности, что для европейской части России гораздо более характерно, чем холмисто-гористая местность, наука фэн-шуй рекомендует заменить гору высокими, лучше всего вечнозелеными деревьями, которые следует посадить с тыльной стороны дома. Такие деревья принято именовать деревьями фэн-шуй. Вид ландшафта шуй – это водные потоки, всевозможные ручьи и реки, иные водоемы, расположенные на участке или в непосредственной близости от него и именуемые Водным Драконом. Энергетика участка будет зависеть не только от того, в каком направлении проходят водные потоки, но и от интенсивности их течения. Так, на энергетике отрицательно сказываются с точки зрения науки фэн-шуй как бурные и быстрые потоки, так и медленно текущая либо стоячая вода. В первом случае местность слишком быстро покидает шэн ци, а во втором – появляются предпосылки для накопления ша ци. Ни то ни другое, естественно, не способствует благоприятному и гармоническому энергетическому балансу на участке. Нарушением баланса является и расположение на участке нескольких озер, поскольку ведет за собой нарушение инь-ян равновесия в пользу инь.

Энергетически наиболее благоприятна постройка дома в месте слияния двух рек, где концентрация шэн ци достигает максимальных пределов. Место же отделения от основного русла рукава, напротив, свидетельствует о потере части энергии шэн ци, ее отделении. Не самой лучшей идеей будет и постройка дома у крутого либо заостренного изгиба реки, поскольку такое место не является благоприятным для протекания шэн ци, а вот для зарождения ша ци – вполне. Благоприятные и неблагоприятные варианты строительства дома относительно водных потоков впервые были сведены в единый труд и прокомментированы в «Классике Водного Дракона». Так, строительство дома у ориентированного на север крутого изгиба реки ведет к разорению семьи и толкает детей главы семьи на криминальные поступки. Такой же изгиб водного потока, но ориентированный на северо-восток, ведет к женскому бесплодию и серьезным финансовым затруднениям. В том случае, когда у дома пролегает крутой изгиб водного потока, ориентированный на восток, предполагается нищета и отсутствие собственного дома у потомков жильцов, а такой же изгиб, но сориентированный в южном направлении, обещает конфликт с государственными властями.

Благоприятные участки расположения дома относительно водных потоков.

Проектирование дома по фен шуй.

Гармоничное сочетание дома с ландшафтом местности, его правильный энергетический баланс необходимо закладывать еще на стадии проектирования, что сэкономит множество сил и денег в дальнейшем. Внешне дом должен производить впечатление гармоничной постройки, что позволит его жильцам чувствовать себя в нем уютно и защищенно. Внутренняя планировка дома, цвет, форма и текстура материалов, применяемых в отделке, освещение, дизайн мебели, вентиляция и ландшафтное проектирование также играют очень важную роль для создания комфорта и привлечения в дом шэн ци. Размеры и пропорции дома должны быть соблюдены так, как это описывалось выше. Для создания равновесия можно использовать принцип симметричного расположения построек, хотя это необязательное условие. В симметричной постройке все элементы дизайна, инь и ян, балансируются относительно центральной оси, что, безусловно, легче всего. Но и асимметричная постройка вполне может быть сбалансированной, что достигается обдуманными, сочетающимися и дополняющими друг друга формами и применяемыми цветами, относящимися к инь и ян.

Форма дома напрямую связана с его внутренней планировкой и интерьером. Существует два способа внутренней и внешней планировки дома. Первый способ предполагает создание списка необходимых в доме комнат, который планируется возвести. Затем исходя уже из этого списка определяется их месторасположение, количество этажей и внешний вид дома. При этом необходимо производить вычисления по методу триграмм, исследования пропорций и размеров тел будущих жильцов, которые должны сочетаться с размерами и пропорциями комнат. Все эти данные учитываются для планирования дизайна интерьера (о правилах обустройства помещения с позиций науки фэн-шуй мы поговорим ниже). При втором способе планировки дома исходя из того, что квадратура и внешний вид дома уже известны и изменению не подлежат, соответственно необходимо планировать размещение комнат в доме. В этом случае нужно придерживаться концепции открытости, то есть гармоничного сочетания застроенных и открытых участков, за счет которого достигается единство внутреннего и внешнего пространства зданий.

Форма дома по Фен шуй.

Строительство жилья по фен-шуй. Форма дома, что совершенно естественно, может как быть благоприятной, так и не являться таковой. Для людей Земли, Огня и Металла очень благоприятна квадратная форма дома (форма Земли). Дома этой формы имеют отличный инь-ян-баланс и надежно защищают от злых духов и стрессов. Для оформления потолков, дверных и оконных проемов такого дома хорошо использовать формы и предметы, символизирующие дружественные Земле стихии (не нарушая при этом инь-ян-баланса). Это не только не создаст конфликт стихий, но, напротив, укрепит полезные качества Земли, добавив и полезные качества прочих стихий. В оформлении дома Земли применяют округлые оконные проемы, арочные перекрытия, зубчатые либо круглые элементы, узорчатую каменную кладку, ковку, резные детали. Крышу такого дома лучше всего делать плоской.

Хорошей формой дома, символизирующей стихию Металла и все небесные милости, является круглая. Проблема состоит в том, что отнюдь не каждому по душе жить в доме со скругленными стенами, да к тому же внутреннее пространство такого дома, его планировку и интерьер организовать не так уж просто. Впрочем, преобладания стихии Металла в доме, что благотворно влияет на людей Металла, Земли и Воды, можно добиться, использовав в архитектуре дома купола, изогнутые крыши и арки. Круг относится к силе ян, в связи с чем, если дом все же будет иметь круглую форму, равновесие можно восстановить, применив элементы квадратной, прямоугольной и волнообразной формы.Прямоугольный дом является домом Воды. Жильцам такого дома можно рассчитывать на получение от этой стихии таких ее качеств, как мудрость, настойчивость, целеустремленность, общительность и легкость на подъем. Впрочем, следует помнить о том, что людям Огня в таком доме будет очень неуютно.

Идеальной формой для дома является багуа, восьмиугольник. Дом такой формы хорошо защищает жильцов от воздействия ша ци, изначально несет в себе большой заряд шэн ци и способствует достижению могущества.

Благоприятные формы домов.

Неблагоприятные формы домов.

Внешнего равновесия можно достичь и путем сочетания разных благоприятных форм.

Сбалансированные, но неблагоприятные формы домов можно увидеть на приведенном рисунке.

Дом треугольной формы неблагоприятен для любви (успеха в ней), карьерного роста и достатка, дома неопределенной формы, напоминающие в плане бабочку, способствуют различным болезням жильцов и преждевременной смерти. Дом в форме дуги (полукруга) тоже не подходит для жилья, поскольку эта форма символизирует незавершенность, а потому ничего хорошего жильцам такого дома ожидать не приходится. Дом крестообразной формы пророчит людям, поселившимся в нем, нищету, голод, бесплодие, бесконечную борьбу с трудностями, упадок сил и пессимистический взгляд на жизнь.

Планировка дома по Фен шуй.

1.Парадная дверь дома должна иметь направление, соответствующее триграмме его владельца. Кроме того, тут следует учитывать и другие факторы, влияющие на благоприятность той или иной стороны света, при ориентировке дверного проема. Дверь не должна выходить непосредственно к источникам вредоносной энергии ша ци, она должна быть защищена от непогоды, дующих в одном направлении ветров и прямых солнечных лучей. Для соблюдения этих условий порой приходится ориентировать дверь на менее благоприятное, но допустимое направление.

2.Окна в доме размещаются с расчетом на то, чтобы они сдерживали шэн ци внутри дома (отчего нельзя делать их до пола), обеспечивая при этом хорошую вентиляцию. Через окна не должны проникать прямые солнечные лучи, пыль, холод или слишком горячий воздух. При этом естественное освещение должно быть эффективным, но не слишком ярким. Оно призванно визуально увеличивать пространство комнат, подчеркивать или ретушировать (по необходимости) значение цвета, используемого в интерьере.

3.Лестницу нельзя располагать прямо напротив входа в дом и в его центральной части. Лестница не должна иметь форму спирали. Такие архитектурные решения крайне вредны с точки зрения науки фэн-шуй, поскольку ведут к ухудшению здоровья и усилению внешних неблагоприятных факторов в отношении жильцов дома.Лестницу рекомендуется устраивать таким образом, чтобы входная дверь, открываясь, прикрывала ее.Общая высота и протяженность лестницы, ширина и длина горизонтальных, а также ширина и высота вертикальных поверхностей ступеней должны быть пропорциональны и соответствовать принципу гармонии между силами инь и ян.

4.Кухню ни в коем случае нельзя располагать в северной части здания и напротив парадного входа.

5.Следует тщательнейшим образом, руководствуясь методом багуа, выбирать места для ванной комнаты и туалета, предварительно определив позитивные и негативные направления для каждого из жильцов. В целом наиболее неблагоприятным направлением для размещения этих комнат в науке фэн-шуй считается северовосточное.

6.Гараж нельзя размещать в пределах дома. Дело в том, что движение машин вполне способно вызывать у жильцов дома неприятные ощущения обеспокоенности и незащищенности.

7.Нужно сооружать коридоры и лестницы просторными и с хорошим освещением. Узкие и темные коридоры плохо влияют на перемещения шэн ци по дому, сдерживая потоки этой позитивной энергии, поэтому их необходимо строить такими, чтобы в них без труда могли разойтись два человека. Длинных и прямых коридоров с большим количеством дверей по обеим сторонам также следует избегать в планировке дома, поскольку они порождают вредоносную энергию ша ци.

8.Двери комнат, находящихся по разные стороны коридора, должны быть точно противоположны. При невыполнении этого условия, диктуемого наукой фэн-шуй, владельцы комнат будут постоянно ссориться друг с другом.

С этой статьей читают.

Поделиться: